Время и Деньги
19.03.2010 Бизнес

Начались годовые общие собрания акционеров

В Татарстане начались итоговые собрания акционеров по результатам деятельности в 2007 году, которые являются одним из главных ежегодных событий в экономической жизни республики.

Акционеры подводят итоги финансово-хозяйственной деятельности своих предприятий за год, дают оценку работы Советов директоров и менеджмента, распределяют полученную по результатам года прибыль, принимают решения о выплате годовых дивидендов, а также избирают новый состав советов директоров и ревизионных комиссий, утверждают аудитора.

По данным специалистов отдела корпоративного управления Минземимущества РТ, в составы органов управления и контроля 154 акционерных обществ выдвинуты 190 представителей государства. В 118 АО необходимо проведение годовых общих собраний. По 26 АО, где доля государства составляет 100%, будут изданы распоряжения Минземимущества РТ о принятии решений, относящихся к компетенции годового общего собрания акционеров

К 14 апреля проведены общие собрания акционеров (внеочередные и годовые) в 12 акционерных обществах, в том числе в АО "Жилсервис", "Финансовая Лизинговая Компания", "НАСКО "Татарстан", "Новокинерское МПП ЖКХ", "ОЭЗ ППТ "Алабуга", "Казаньзернопродукт", "Ципьинское МПП ЖКХ" и др. Приняты распоряжения Минземимущества РТ по 6 АО со стопроцентной госдолей.

Все выдвинутые Минземимущества РТ представители государства избраны в составы Советов директоров и ревизионных комиссий АО. Начислили дивиденды в размере 30% от чистой прибыли следующие акционерные общества: "Институт "Татдорпроект" - 2047000 рублей; "Мензелинское племпредприятие" - 30000 рублей; "Бугульминское племенное предприятие" - 9300 рублей и др.

В течение апреля должны состояться годовые собрания еще в 13 АО, в том числе в таких значимых для экономики республики предприятиях, как "Казаньоргсинтез" - 16 апреля; "Нижнекамскнефтехим" - 18 апреля; "Казанский оптико-механический завод" и "Завод Элекон" - 18 апреля; "Казанькомпрессормаш" - 24 апреля.

Даты проведения годовых общих собраний акционеров публикуются на сайте Минземимущества РТ субпортала "Электронное правительство Республики Татарстан".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии