С долей закономерного сумбура
31.03.2010 Спорт

В воскресенье в Казани стартовал чемпионат мира среди юношей. В первый день обошлось без сенсаций.

Группа "А". Канада - Германия - 9:2. Словакия - Россия - 4:6. Группа "В". Швеция - Белоруссия - 6:2. Швейцария - США - 1:7.

Родоначальники хоккея быстро подтвердили свой высокий класс. Раскатавшись ко второму периоду, они забросили 4 шайбы - дублями отметились Эберле и Дешамп, добавим, что три шайбы канадцы забросили в большинстве... И соседи канадцев по Северной Америке не оставили своим соперникам ни единого шанса - только в первом периоде швейцарцы играли с янки на равных, даже первыми забили, причем в меньшинстве... Белорусы поначалу ни в чем шведам не уступали, но довольно скоро выяснилось, что функциональная подготовка сборной Белоруссии весьма далека от идеала. И равенство в игре сохранялось лишь в первом периоде. В третьей двадцатиминутке белорусы просто остановились. А в самой концовке вспыхнула приличная драка.

На игру Словакия - Россия пришло немало зрителей - билеты по 25 рублей доступны почти каждому (на игры плей-офф цена вырастет в два раза)... Любимец публики - нападающий "Ак барса" Кирилл Петров - в этот вечер праздновал свой день рождения (18 лет стукнуло) и, к слову, не ушел без гола. Да и в целом наша сборная порадовала. Только в первом периоде закономерное волнение внесло немало сумбура в игру хозяев. Побежали всей пятеркой забивать в большинстве и пропустили острую контратаку. Однако через несколько секунд наши все же реализовали большинство - отметим, очень хладнокровно и умело. Со второго периода игра россиян приобрела логику и стройность, а в третьей двадцатиминутке хозяева заиграли еще увереннее. В нападении сборная России выглядела очень внушительно, особенно два первых звена - ребята демонстрировали добротный комбинационный хоккей, а при случае с удовольствием увлекались индивидуальной игрой. Тем не менее в защите некоторые проблемы у россиян все же есть, да и с игровой дисциплиной не все в порядке - масса ненужных удалений позволила словакам сделать счет вполне приличным. В концовке встречи хозяева дважды оставались втроем против пятерых.