30.03.2010 Спорт

Испанцы действительно сильнейшие в Европе

УНИКС в минувшие выходные слетал в Италию, где принял участие в невиданном прежде финальном турнире Кубка УЛЕБ, который прошел в формате "Восемь команд на старте".

Первыми начали спор турецкие "Галатасарай" и "Бешикташ". Упорнейшая схватка завершилась в пользу "Галатасарая", сумевшего забить всего на одно очко больше, - 61:60! Гораздо более предсказуемым получился второй, "испанский" четвертьфинал, в котором главный фаворит турнира "Хувентуд" со счетом 77:67 победил "Памесу". А на следующий день на площадку вышли россияне.

УНИКС (Россия) - "Жирона" (Испания) - 66:75 (24:25, 12:11, 14:23, 16:16). Турин, 11 апреля. Самые результативные: УНИКС - Чикалкин (12), Саванович (12), Кирксей (11), Станеску (10); "Жирона" - Газоль (19), Макдональд (19), Цветкович (14), Раденович (10).

Еще до прилета в Италию казанцы понесли серьезную потерю - дала о себе знать старая травма спины у Дариуша Лавриновича, он не мог даже тренироваться, поэтому в "Финале восьми" УНИКСу пришлось обойтись без одного из своих лидеров. Нельзя не отметить, что потеря Лавриновича дорого обошлась казанцам. Заменивший его под щитом Соколов, видимо, перегорел еще до начала матча, иначе трудно объяснить, каким образом Дмитрий умудрился на первой же минуте заработать два фола на лидере "Жироны" Газоле. Но в целом поначалу ни одной из команд не удалось завладеть инициативой - 7:7, 17:17 после попадания Кирксея. Станеску из-под кольца вновь делает счет равным - 21:21. Кстати, подбор казанцы выиграли с ощутимым преимуществом - 31:27. Однако последнюю результативную атаку в первой четверти провели все же испанцы - завершил ее Газоль, с которым в этот вечер казанцы справиться так и не сумели.

В начале второй четверти в пассиве второго центрового УНИКСа Станеску было уже 3 фола. На площадке в составе казанской команды появляются Саванович и Тушек. Газоль выводит "Жирону" вперед - 29:24, но усилиями Кейру казанцы сокращают разрыв до минимума - 28:29. Игра в догонялки продолжилась - испанский американец Макдональд, а он наряду с Газолем был лучшим в этой встрече в составе испанцев, делает счет 30:34, но забивает и Саванович - 34:36. А после точного броска Чикалкина счет стал равным, 36:36.

В начале третьего периода Цветкович вывел было испанцев вперед - 40:36, но после ударного отрезка, пиком которого стал красивейший бросок сверху в исполнении Кейру, УНИКС в последний раз в этой встрече вышел вперед - 43:42. Увы, ненадолго. Газоль и Макдональд вновь выводят "Жирону" вперед - 49:45. Макдональд так разыгрался, что в одиночку набрал 7 очков подряд - 48:56, а точку в этой четверти поставил Уитфилд - 50:59.

В заключительной четверти казанцы стали торопиться, спешили с бросками, а потому часто промахивались и позволяли сопернику организовывать в ответ быстрые прорывы. Правда, в последней десятиминутке первыми забили именно казанцы - 51:59 после броска Станеску. Но попадет издали Раденович - 51:63, обмен попаданиями - 53:64, тайм-аут УНИКСа, изменить что-то в игре было уже невозможно. Цветкович - 54:66, Саванович - 58:66. Очень плохо в этот вечер игроки УНИКСа попадали издали, забив всего 4 трехочковых из 26 попыток, причем три из них на счету Чикалкина. Испанцы тоже попали 4 раза, но при 16 попытках. Испанцы пробили 30 штрафных, реализовав 19, казанцы - забили 14 из 22.

На этом участие УНИКСа в Кубке УЛЕБ сезона 2007-2008 годов завершилось. За оставшимися матчами "Финала восьми" казанцы наблюдали в роли заинтересованных зрителей, благо, хозяева оплатили проживание всех команд вплоть до утра 14 апреля. В понедельник казанцы вылетели на родину по маршруту Турин-Франкфурт-Москва-Владивосток. На Дальнем Востоке 16 апреля УНИКС завершит регулярный чемпионат российской суперлиги. Чтобы стартовать в плей-офф с высокой третьей позиции, казанцам в этот день необходимо победить "Спартак-Приморье".

"Динамо" (Россия) - "Туров" (Польша) - 78:63.

Полуфиналы. "Хувентуд" - "Галатасарай" - 90:83, "Динамо" - "Жирона" - 78:81. Матч за 3-е место. "Динамо" - "Галатасарай" - 84:67. Финал. "Хувентуд" - "Жирона" - 79:54. Приходится признать справедливость утверждения, что испанский чемпионат является сильнейшим в Европе.