Время и Деньги
10.10.2009 Экономика

Межсубъектные перевозки поставят под жесткий контроль

Проблемы повышения качества и безопасности межсубъектных пассажирских автобусных перевозок обсуждали 11 апреля в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства РТ представители восьми регионов РФ.

Руководители транспортных ведомств Татарстана, Башкортостана, Марий Эл, Удмуртской и Чувашской республик, Кировской, Саратовской и Ульяновской областей подписали Соглашение о взаимном сотрудничестве в области разработки и внедрения информационных технологий, организации и осуществления межсубъектных пассажирских перевозок автомобильным транспортом общего пользования.

Соглашение направлено на обеспечение должного уровня качества пассажирских перевозок, повышение уровня их безопасности, создание условий для добросовестной конкуренции, обеспечение должного уровня государственного управления перевозками.

На прошедшей предварительно конференции были определены приоритетные принципы сотрудничества. Так, инициатором открытия маршрута может выступить любая сторона, при этом начальным или конечным пунктом маршрута может быть любой город Татарстана с численностью населения не менее 200 тысяч жителей; автобусы должны соответствовать государственному стандарту, определенному для междугородних пассажирских перевозок (при этом никакой унификации подвижного состава не будет); перевозчикам, независимо от их форм собственности, гарантируется равенство прав и обязанностей; обязательное условие - широкое применение информационных технологий на всех этапах организации и осуществления перевозок; всему этому должен помочь и регулярный обмен информацией. Предполагается и максимально жесткий контроль за выполнением перевозчиками своих обязанностей.

Участников форума ознакомили с работой татарстанской Региональной автоматизированной информационно-управляющей системы межмуниципального автобусного сообщения, которая при помощи спутниковой навигации способна контролировать до 10 тысяч единиц подвижного состава. Не исключено, что возможностями системы воспользуются и транспортники приглашенных на конференцию регионов. Как рассказал "ВиД" министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ильдус Фасхутдинов, постоянно совершенствующаяся система пока приносит чисто экспериментально-информационную пользу. Ее возможности должны расшириться с вводом в строй ГЛОНАСС, под которую система сертифицирована. По словам министра, главная ее задача - контроль регулярности перевозок, то есть первого, что пассажирам нужно, - четкого исполнения расписания.

На вопрос, почему инициатором подписания соглашения выступил именно Татарстан, Ильдус Фасхутдинов ответил, что республика ни в коем случае не хочет изобразить из себя пуп земли: "Просто мы осознаем, что по многим вопросам автобусных перевозок плутаем в потемках, так что незачем учиться на своих ошибках - можно поучиться на чужих".
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии