Время и Деньги
09.10.2009 Экономика

Татарстан заявился на опережение

Камский экономический район и Казанская агломерация (город Казань) станут зонами опережающего экономического развития. В будущем это предполагает выделение федеральных средств для финансирования инфраструктурных проектов на данных территориях.

Напомним, что сейчас идет доработка проекта Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. К маю региональная часть проекта должна быть завершена. В связи с этим Минрегион уточняет основные направления развития российских территорий. При этом выделяются зоны (территории) опережающего развития, формирующие основной вклад в устойчивое развитие своих регионов.

В конце прошлой недели в Минрегионе рассматривали изменения и дополнения к проекту, предложенные регионами Приволжского и Дальневосточного федеральных округов (ФО). В совещании участвовала рабочая группа Министерства экономики Татарстана во главе с министром Маратом Сафиуллиным. Напомним, что предложения от Приволжского ФО вырабатывались в марте на окружном заседании рабочей группы. Тогда Марат Сафиуллин рассказал о программе "Развитие и размещение производительных сил Республики Татарстан на основе кластерного подхода до 2020 года и на период до 2030 года". Он внес ряд предложений для включения в проект российской Концепции. В их числе - предложение об определении Камского экономического района республики территорией опережающего развития.

Заявка республики на придание статуса зон (территорий) опережающего развития Камскому экономическому району и Казанской агломерации (город Казань) на совещании в Минрегионе была одобрена. Как сообщил вчера "ВиД" Марат Сафиуллин, рассмотрению предложений Татарстана было уделено значительное время, они были благосклонно встречены федеральными чиновниками, руководителями министерств и ведомств.

Таким образом, Казанская агломерация включена в категорию зон новой экономики, специализирующейся на авиастроении, транспортно-логистическом комплексе, научно-образовательном комплексе и нефтехимии. Города Набережные Челны, Елабуга, Менделеевск, Нижнекамск (Камский экономический район) вошли в категорию зон обрабатывающих производств, переработки природных ресурсов, специализирующейся на химии, нефтехимии и автомобилестроительном кластере.

До 2020 года на этих территориях Татарстана ожидается рост валового территориального продукта в 4,3 раза (в РФ - в 2,6 раза). Объемы промышленного производства увеличатся в 4,8 раза (в РФ - в 2,1 раза), инвестиции в основной капитал - в 9,6 раза (в РФ - в 5 раз), а реальные денежные доходы населения - в 4,9 раза (в РФ - в 3,2 раза).

Отмечается, что проекты Камского экономического района и Казанской агломерации имеют ярко выраженный общефедеральный масштаб. В то же время серьезным барьером для их реализации являются темпы развития инфраструктуры федерального подчинения.

Исходя из принципов разработанной Концепции, можно предполагать, что включение двух территорий республики в число зон опережающего развития позволит рассчитывать на финансирование проектов из федеральных средств. Однако этот вопрос на прошедшем в Минрегионе совещании не поднимался.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии