Время и Деньги
20.10.2008 Общество

Шесть соток стали домом

Отныне россияне имеют право регистрироваться по месту жительства на дачных участках. Правда, для этого дачный дом должен быть признан пригодным для постоянного жилья, а дачный участок должен относиться к землям населенного пункта. Решение на этот счет вчера принял Конституционный суд РФ.

В понедельник Конституционный суд РФ разрешил россиянам регистрироваться по месту жительства в дачных домах. Согласно постановлению суда, абзац 2 статьи 1 закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" не соответствует российской Конституции. Закон запрещает регистрацию в жилом строении, возведенном на садовом участке, но Конституция РФ гарантирует гражданину свободу передвижения и выбора места жительства, а также право на жилище.

Несоответствие закона о дачных товариществах и Конституции в Конституционном суде оспаривали семеро жителей Краснодарского края.

Виктор Сукачев, Тамара Булах, а также Иван, Галина, Юрий, Ирина и Андрей Шулевок хотели зарегистрироваться по месту жительства в дачных домах, так как ни один из них другим жильем не владеет. В этом им было отказано. Органы регистрации, а затем суды сослались на норму закона о товариществах, где садовый земельный участок определен как "земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых и иных сельскохозяйственных культур, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений)".

Однако юридически подкованных заявителей отказ не удовлетворил. Они увидели в нем противоречие не только с Конституцией, но и с законом РФ "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места жительства и жительства в пределах РФ". В нем говорится, что местом жительства граждан может быть жилой дом, квартира, служебное помещение, специализированные дома, а также иные жилые помещения, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма, договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством. Тогда семеро жителей Краснодарского края подали жалобу в Конституционный суд с просьбой проверить конституционность положения закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".

КС занял сторону заявителей: согласно решению суда, абзац 2 ст. 1 закона о дачных товариществах является неконституционным, когда речь идет о строении, пригодном для постоянного проживания и расположенном на садовом участке, который относится к землям населенных пунктов.

КС также решил, что признание этой нормы не соответствующей Конституции требует соответствующих изменений в федеральный закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".

Кроме того, КС отметил, что Жилищный кодекс прямо не предусматривает возможность переоформления жилых строений в жилые дома, но в законодательство были внесены изменения, предусматривающие упрощенный порядок оформления прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества. "Исходя из того, что жилищное законодательство является сферой совместного ведения РФ и субъектов РФ, они вправе осуществить надлежащее правовое регулирование, определить порядок признания жилых строений на садовых участках пригодными для постоянного проживания", - цитирует постановление КС "Интерфакс".

Добиться признания домов на дачных участках пригодными для проживания можно через суд общей юрисдикции, решил КС.

Что касается семи заявителей, по решению КС их дела должны быть пересмотрены.

Постановление КС не подлежит обжалованию и вступает в силу немедленно.

В Федеральной миграционной службе России считают, что решение КС может привести к пересмотру работы территориальных подразделений ведомства. "Вероятно, возникнет необходимость пересмотра работы территориальных подразделений, поскольку еще с советских времен система регистрации граждан была ориентирована на места их постоянного проживания - в городах и населенных пунктах, а не на дачах", - сказал представитель ФМС "Интерфаксу". При этом собеседник агентства отметил, что "мы готовы регистрировать граждан на дачных участках. Но это должен быть надлежащим образом оформленный участок, а не какой-то самозахваченный кусок земли на опушке леса".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии