Время и Деньги
20.10.2008 Общество

Инвалидам должно полегчать

Правительство РФ утвердило изменения в Правила признания лица инвалидом, касающиеся упрощения порядка переосвидетельствования инвалидов. Документом отменяются переосвидетельствования для ряда пациентов. Соответствующее постановление подписал глава Кабинета министров Виктор Зубков, сообщила правительственная пресс-служба.

В новый перечень вошли 23 заболевания, при которых бессрочная группа инвалидности устанавливается гражданам не позднее двух лет после первичного признания инвалидом или при первом же освидетельствовании. В частности, слепым, глухим, людям без руки или ноги больше не придется повторно оформлять инвалидность через определенный срок, как это было раньше.

Помимо этого, переосвидетельствование не надо будет проходить тем инвалидам, которым врачи в течение четырех лет не смогли помочь исправить дефекты или нарушения.

В документе также отмечается, что "при решении федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы вопроса об установлении группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования гражданам, инвалидность которым была установлена до вступления в силу настоящего постановления, во внимание принимается также период, в течение которого гражданин являлся инвалидом до вступления в силу настоящего постановления".

По новым правилам инвалид обязательно должен пройти первое освидетельствование, а уже на втором - при наличии необратимых нарушений функций организма - ему присваивается бессрочная инвалидность. А детям-инвалидам после достижения ими 18-летнего возраста инвалидность определяется бессрочно, не позднее двух лет после первичного признания человека инвалидом.

В этом постановлении конкретизированы условия, при которых группа инвалидности и категория "ребенок-инвалид" устанавливается без указания срока переосвидетельствования. Также постановлением определен перечень заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений и условий, согласно которому инвалидность устанавливается бессрочно. Это исключит необходимость как повторного обращения граждан в лечебно-профилактические учреждения для оформления направления на медико-социальную экспертизу (МСЭ), так и само переосвидетельствование граждан в федеральных учреждениях МСЭ. Определены условия по отдельным нозологическим формам установления инвалидности без указания срока переосвидетельствования (при патологии органа зрения, при врожденных дефектах, врожденной глухоте и пр.).

Кроме того, 7 апреля правительство также приняло постановление "О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями". Этот документ вносит ряд значительных изменений в порядок предоставления инвалидам технических средств реабилитации: он определяет порядок предоставления инвалидных колясок, тросточек и других технических средств реабилитации и облегчает их получение, так как не нужно проходить переосвидетельствование, для того чтобы его поменять. Кроме того, определены услуги по ремонту или замене ранее представленных технических средств реабилитации.

Правила распространяют порядок обеспечения техническими средствами реабилитации за счет средств федерального бюджета на граждан в возрасте до 18 лет, которым установлена категория "ребенок-инвалид", ранее эта норма отсутствовала. Определен порядок и условия обеспечения отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами, протезно-ортопедическими изделиями. В действующих правилах эта норма также отсутствовала. Ветераны будут обеспечиваться такими изделиями в соответствии с заключением, выдаваемым врачебной комиссией медицинской организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь ветерану, что исключает необходимость освидетельствования данной категории в федеральных учреждениях МСЭ.

В рамках реализации данного постановления будут определены медицинские показания к обеспечению техническими средствами реабилитации как с указанием срока действия индивидуальных программ реабилитации инвалида (и индивидуальных программ реабилитации ребенка-инвалида), так и без указания срока переосвидетельствования. Это исключит необходимость повторного переосвидетельствования для получения технического средства реабилитации.

Определен порядок выплаты компенсации, если инвалиды и ветераны самостоятельно обеспечили себя соответствующим техническим средством реабилитации за собственный счет, самостоятельно произвели ремонт соответствующего технического средства реабилитации, ранее эта норма отсутствовала.

Новый порядок обеспечения техническими средствами реабилитации начнет действовать с 1 октября 2008 года.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии