Время и Деньги
20.10.2008 Общество

Особое внимание - допризывной подготовке

Вчера в Кабинете Министров РТ члены Центральной конкурсной комиссии Минобороны России по подготовке граждан РФ к военной службе, организации и проведения призыва на военную службу заслушали руководителей министерств и ведомств РТ по вопросам подготовки граждан к военной службе, организации и проведению призыва в РТ, сообщает "Татар-информ".

В работе заседания приняли участие председатель Центральной конкурсной комиссии генерал-лейтенант Сергей Николенко, Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, первый вице-премьер РТ Равиль Муратов.

По словам Сергея Николенко, переход на годичный срок службы требует увеличения числа призывников почти в 2 раза, а младших специалистов по военно-учетным специальностям - в 3 раза. "На мой взгляд, невозможно в армии увеличить подготовку специалистов втрое. Поэтому был принят ряд мер по решению этой проблемы. Одна из них - это подготовка граждан к военной службе в допризывном возрасте. В решении данного вопроса особенно большие надежды возлагаются на РОСТО и ДОСВАМ", - сказал он.

Первый заместитель Премьер-министра РТ, заместитель председателя призывной комиссии РТ Равиль Муратов в своем докладе дополнил отдельные моменты и сделал акцент на наиболее приоритетных направлениях призывной деятельности. "Правительство РТ понимает, что сокращение срока службы до одного года предъявляет повышенные требования к подготовке граждан. Мы также учитываем, что вооружение российской армии основано на наукоемких технологиях, и срок в один год не может в должной мере обеспечить уровень общевойсковой подготовки служащих", - сказал он. Первый вице-премьер отметил, что Правительством Татарстана еще в 2006 году были разработаны концептуальные направления подготовки граждан к военной службе в Вооруженных Силах РФ. Прежде всего, была усовершенствована соответствующая учебная база образовательных учреждений. Также были созданы учебные учреждения, которые имеют дополнительную материальную базу для углубленного изучения предмета. Нашли свое развитие районные межшкольные учебно-методические центры по основам военной службы. Реформирована система профессионального образования, где существенная роль отводится подготовке по гражданским специальностям, смежным с военно-учетными. Открыта сеть кадетских школ, классов. Для учебы в них привлечены дети-сироты и дети из неблагополучных семей.

Равиль Муратов также сообщил, что в республике повышенное внимание уделяется вопросам законности призыва или освобождения от призыва на военную службу. В этой работе первоочередное внимание уделяется призыву на военную службу граждан старших возрастов, имеющих высшее образование. За прохождением службы призывниками из РТ установлен контроль, он ведется через шефские связи.

По итогам 2007 года было отменено 2 тыс. 115 решений о призыве в связи с выполнением установленного задания на отправку. В прошлом году в Вооруженные Силы РФ на воинскую службу отправлены 3145 человек, которым исполнилось 20 и более лет. От призыва на военную службу уклонились 358 человек.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии