Как комар на мухе женился
10.08.2008 Культура

Как комар на мухе женился

В Казани прошел II этнический фестиваль "Обережье".

"Понесли ево хоронити, а он просит закурити", - выпевает звонкий девчоночий голосок, и все хохочут. Задорная девчушка в сарафане и с льняной косой в руку толщиной поет старинную шутливую песенку "Как комар на мухе женился".

Собиратель фольклора и "отец российской этномузыки" Сергей Старостин вывел на сцену жену и дочку, а сам играл попеременно то на рожке, то на жалейке, то присоединял к старинным инструментам голос. Получасовая программа семейства Старостиных, включающая баллады, духовные стихи и поминальные плачи, оказалась ударным номером II этнического фестиваля "Обережье".

Этническая музыка стремительно завоевывает сердца меломанов. Причем понимаются сегодня под этникой не залихватские песни и пляски густо нарумяненных девиц в кокошниках, а тщательно восстановленная в фольклорных экспедициях, заново прочитанная и расшифрованная по дошедшим еще со времен Ивана Грозного "крюкам" пентатоника, скрещенная с психоделическими современными ритмами.

Идея фестиваля принадлежит казанскому продюсерскому центру "Содружество авторов" и арт-фолк группе "Оберег". Собираются на "Обережье" граждане самых разных возрастов и профессий: и молодые рок-музыканты, и известные барды, и даже ученые-фольклористы, у которых здесь появляется возможность услышать, как звучала русская речь несколько веков назад. Но непременным атрибутом фестиваля сразу стали интеллигентные лица и живые глаза.

В фойе развернулась торговля поясками, туесками, плетенными из бисера украшениями, платьями и рубахами в старорусском стиле. Продавали даже одежду из конопли. Здесь же - разнообразные мастер-классы. Например, как варить медовуху. Или как правильно пить китайский чай.

Начала фестиваль арт-фолк группа "Оберег" с веснянки "Благослови, Боже" и сразу же заразила зрителей радостным предпасхальным настроением. Затем - феерическое выступление Старостина и семьи, сменившееся показом короткометражек от галереи "Аврора 1991". Четвертым номером программы стало исполнение ансамблем "Красная горка" песенок и закличек, записанных артистами в старинных русских деревнях. В настоящий транс зрителей погрузил хоровой коллектив из Мордовии, познакомивший с мордовскими песнями, исполненными под звуки бубна, напоминавшего почему-то кувшин. А под конец любителей этники порадовала ижевская группа "Птица Тылобурдо".

Многие зрители, пришедшие на фестиваль, получили подарки - соломенные чучелки-обереги. Кстати, фестиваль сам по себе является оберегом - для огромного богатого культурного пласта, который только-только начинает разрабатываться и чьих уникальных месторождений музыки и поэтики хватит еще на много поколений.
17
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии