Время и Деньги

За нападение на милиционеров получили "условно"

В понедельник вечером Кировский райсуд Казани вынес приговор по делу о нападении на экипаж милиции 9 января 2008 года.

Напомним, в районе 21.35 в дежурную часть полка ДПС ГИБДД поступило сообщение о том, что на улице Литвинова автомобиль "Форд Фокус" черного цвета без номеров наехал на пешехода, после чего скрылся с места происшествия.

Иномарка была объявлена в розыск, и около 23 часов на улице Слободской экипаж ДПС остановил схожий по описанию с объявленным в розыск автомобиль. Один из милиционеров стал докладывать о задержании в часть, второй - лейтенант Вадим Гаранин направился к автомобилю. Внезапно из иномарки вышли трое молодых людей и накинулись на него. Водитель автомобиля отобрал у Гаранина табельное оружие и четырежды выстрелил в него. Второй милиционер сделал несколько предупредительных выстрелов в воздух, после чего открыл огонь на поражение. В результате нападавший был убит на месте (две из трех выпущенных милиционером пуль попали преступнику в грудь и левую ногу), а лейтенант Гаранин с огнестрельными ранениями живота, ноги, а также ушибом лица госпитализирован.

Пассажиры и водитель иномарки в момент нападения находились в состоянии алкогольного опьянения. Убитый 25-летний водитель иномарки был судим за кражу и самоуправство. Помимо этого, его 19 раз привлекали к административной ответственности за нарушения ПДД, и он был лишен водительских прав. По итогам расследования обвинение в покушении на жизнь сотрудника милиции было предъявлено двум оставшимся в живых пассажирам "Форда".

Суд признал их виновными и приговорил каждого к 2,5 года условного лишения свободы. При этом их освободили из-под стражи прямо в зале суда. При вынесении столь мягкого приговора суд учел, что молодые люди не судимы, полностью признали вину и положительно характеризуются.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии