Время и Деньги

Режьте, братцы, режьте

Последние месяцы Россию захлестнула волна сексуальных преступлений против несовершеннолетних. А информация о розыске педофила, убившего двух семиклассниц в Златоусте, и по сей день не сходит с газетных страниц и экранов телевизоров.

Слава богу, маньяка поймали. Но радоваться особенно нечему. В России едва ли не ежедневно задерживают все новых и новых педофилов. Дошло до того, что появился сайт, отслеживающий расследование уголовных дел в отношении такого рода преступников. Складывается впечатление, что педофилы чувствуют полную свободу и творят что вздумается. Что, в общем, не удивительно. Российское правосудие к этой категории граждан относится весьма снисходительно. За "половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим четырнадцатилетнего возраста" полагается максимум... четыре года лишения свободы. И лишь за изнасилование до 15 лет.

Единственное, чего могут бояться извращенцы, так это попасть "на зону", где уж точно восторжествует, хоть и запоздалое, но все же правосудие. Только, к сожалению, нет гарантии, что, выйдя на свободу, извращенец не возьмется за старое.

В правоохранительных органах давно говорят, что пора принять поправки в Уголовный кодекс, которые ужесточили бы наказание для таких подонков. Но, к сожалению, пока это лишь разговоры.

Правда, кое-какое наказание для педофилов все же придумали. Вот недавно глава комиссии по контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы Общественной палаты России Кучерена заговорил о стерилизации педофилов и даже сообщил: идея может быть выдвинута в качестве законодательной инициативы. Его немедленно поддержали представители мусульманского духовенства (причем в Координационном центре мусульман Северного Кавказа в качестве альтернативы и вовсе предложили применять к насильникам смертную казнь).

Подобная практика уже достаточно давно существует в нескольких европейских странах. В том числе и во Франции, не так давно прославившейся громким судебным процессом над группой из сразу 66 (!) педофилов. Впрочем, речь идет лишь о химической кастрации. Инъекции специальных препаратов, снижающих любые сексуальные позывы, за счет подавления выработки в организме тестостерона. Применяется она в Европе лишь с согласия подсудимого. Так что это и не наказание, а скорее профилактика.

Несколько дальше продвинулись в США, где педофилов кастрируют принудительно. Правда, химическая кастрация может быть назначена судом лишь в случае рецидива со стороны педофила. Но зато извращенец имеет право добровольно лечь под нож хирурга.

Специалисты утверждают, что определенный эффект от такой процедуры есть. По данным исследований, проведенных в странах, применяющих химическую кастрацию, количество повторно совершаемых преступлений в отношении несовершеннолетних сократилось вполовину.

Наивно, конечно, полагать, что российские извращенцы добровольно пойдут на операцию. Так что стерилизовать их, видимо, будут принудительно. Давно бы так. Но вот нужно ли ограничиваться лишь одними уколами? По-моему, не стоит тратить деньги на дорогие инъекции. Уж лучше сразу взяться за скальпель.

Недавно в Набережных Челнах был задержан педофил, совершавший развратные действия в отношении девочек-подростков. Преступник до того обнаглел, что приставал к девочкам прямо на пришкольной территории. Самой младшей из его жертв - всего девять. Во время задержания отморозок попытался свести счеты с жизнью и выпрыгнуть из окна девятого этажа. Но неудачно - доблестные сотрудники милиции успели его поймать. Только вот стоило ли?
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии