Время и Деньги

Под обломками пирамид

Ничему, похоже, не научил россиян печальный опыт участия в МММ и прочих финансовых пирамидах. Как и прежде сограждане мечтают о фантастических прибылях на пустом месте. В очередной раз Управление по борьбе с экономическими преступлениями МВД Татарстана завалено заявлениями от вкладчиков финансовых пирамид. С начала года сюда нескончаемым потоком поступают заявления от участников бизнес-клуба "Рубин" и потребительского общества "Гарант-Кредит".

По предварительным данным, жертвами организованного в 2006 году в Санкт-Петербурге ООО "Сан" (торговая марка - бизнес-клуб "Рубин") стали более 100 тысяч россиян. Ущерб от деятельности финансовой пирамиды оценивается в десятки миллиардов рублей.

Средства граждан привлекались под видом вложения в земельные участки, недвижимость, рынок ценных бумаг и разного рода бизнес-проекты. Сумма вкладов колебалась от 30 тыс. рублей до 2 млн. рублей. Доходность, которую обещала компания, составляла от 25 до 50 процентов годовых, в зависимости от суммы вкладов.

Так что участниками проекта становились самые разные категории людей - от успешных бизнесменов до пенсионеров. Причем многие брали кредиты в банках, продавали квартиры. Люди почему-то свято верили обещаниям руководства бизнес-клуба о том, что все их вклады застрахованы и надежность вложений гарантирована. Однако в конце прошлого года ООО "Сан", учредившее проект "Рубин", прекратило выплачивать дивиденды, а руководство фирмы бесследно исчезло вместе с деньгами вкладчиков.

По предварительным оценкам, в ООО "Сан" вложили свои средства более 1000 татарстанцев, а сумма причиненного им ущерба может перевалить за 50 млн. рублей. Более точных сведений на этот счет нет, поскольку во время поспешного бегства из Петербурга руководство "Сан" успело стереть из компьютеров все базы данных. Сейчас милицейские программисты пытаются восстановить их.

По версии следствия, бизнес-клуб появился в Казани летом 2007 года. А уже в сентябре директоры по региональному развитию ООО "Сан" начали проводить в своих офисах семинары и презентации.

Казанский офис раскрутился довольно быстро, так что первоначально клиенты компании даже получали ежемесячные дивиденды. Правда, не за счет выгодных вложений. Деньги, как и в любой финансовой пирамиде, поступали из средств, собранных от новых клиентов.

На сегодняшний день в УБЭП МВД по РТ поступило уже 155 заявлений от обманутых вкладчиков из Казани. Предварительный ущерб составляет 22 млн. рублей. Среди потерпевших 35 пенсионеров, потерявших на участии в пирамиде более 3,7 млн. рублей. Цифры эти не окончательные - в правоохранительные органы продолжают поступать все новые заявления.

"Рубиновцы" работали не только в Казани. С марта в Нижнекамское УВД поступают заявления с требованием привлечь к ответственности поверенную бизнес-клуба, которая по доверенности от гендиректора ООО "Сан" собирала денежные средства якобы для пересылки в Санкт-Петербург и вложения в инвестиционные проекты.

Сейчас установлено, что до Петербурга дошла лишь небольшая часть средств. В основном собранные у нижнекамцев деньги шли на выплату процентных ставок вкладчикам, вступившим в проект ранее, и на зарплаты агитаторам.

По предварительным данным, в нижнекамском проекте принимали участие около 700 человек, главным образом пенсионеры. Уже есть сведения о потерпевших, оставшихся без жилья и средств к существованию.

Аналогичные уголовные дела возбуждены в Набережных Челнах в отношении регионального представителя ООО "Сан". Потерпевшими признаны более 150 человек. Кроме того, по некоторым данным представительства ООО "Сан" действовали в Альметьевске.

Практически одновременно с потерпевшими от действий "Сан" в милицию начали обращаться клиенты Потребительского общества "Гарант-Кредит" (Москва). Действовало оно приблизительно по той же схеме, что и "Рубин".

Региональные представители общества указывали в качестве основных направлений деятельности инвестирование денежных средств пайщиков (в среднем взносы составляли от 1 тыс. до 100 тыс. долларов под 90% годовых) в различные финансовые проекты: развитие молокоперерабатывающих производств в Ярославской области, создание крупного молокоперерабатывающего центра в Испании, строительные проекты на территории Черногории, коммерческие проекты по развитию высокотехнологичной продукции в Китае и так далее. Кроме того, существовали некие программы, в любую из которых можно было вложить средства: "Старт инвестора", "Годовая с ежеквартальными выплатами", "Своя перспектива".

Представительства "Гарант-Кредит" действовали по всей республике, но особенно активно поверенные проявили себя в Нижнекамске.

С февраля в милицию обратились уже около 150 членов потребительского общества. Ущерб составляет более 8 млн. рублей. Кроме того, возбуждено уголовное дело в отношении двух руководителей ПО "Гарант-Кредит" в Набережных Челнах. Потерпевшими по делу проходят 300 человек. Ущерб составляет около 30 млн. рублей.

В поисках похищенных денег татарстанские милиционеры выезжали в Нижний Новгород, где установили несколько организаций, на счета учредителей которых руководителями потребительского общества переводились крупные суммы для покупки земельных участков в области. По имеющимся сведениям было приобретено около 200 гектаров земель, предварительная стоимость которых составляет около 100 млн. рублей. Уже подготовлены документы для наложения ареста на участки, а также на счета паевого инвестиционного фонда, на которые из ПО "Гарант-Кредит" было перечислено около 100 млн. рублей. Правда, речь идет о не сопоставимых с похищенным суммах. По всей видимости, основная часть финансовых поступлений была выведена на счета подставных фирм-однодневок и обналичена.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии