Время и Деньги
21.03.2010 Бизнес

Предпринимателей переориентируют с торговли на производство и построят для них в Казани крупнейший в Восточной Европе IT-парк

Председатель Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РТ Тимур Шагивалеев считает, что бизнесмены республики должны больше концентрироваться на производстве, чем на торговле. Такую точку зрения он высказал вчера на брифинге в Кабинете министров РТ, темой которого стали меры по поддержке малого и среднего бизнеса в республике.

Тимур Шагивалеев также рассказал о деталях недавнего заседания в Москве Правительственной комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства, возглавляемой заместителем Председателя Правительства РФ Александром Жуковым. Самое активное участие в мероприятии принял Премьер-министр РТ Рустам Минниханов.

Темой обсуждения на заседании стало развитие предпринимательства в России, создание благоприятных условий для поддержки бизнес-сферы, разработка законопроектов, регламентирующих деятельность малого и среднего бизнеса. В частности, по словам Т.Шагивалеева, на заседании обсуждался вопрос целесообразности применения кассовых аппаратов субъектами малого бизнеса, работающими по упрощенной системе налогообложения.

Несмотря на то, что данный проект имеет ряд противников, благодаря активной позиции по данной проблеме главы Правительства республики комиссия приняла по этому вопросу положительное решение. В своем выступлении, как сообщил Тимур Шагивалеев, Рустам Минниханов заметил, что субъекты малого бизнеса платят вмененный налог в зависимости от площади, а не от оборота. Кроме того, акцизы здесь оплачиваются только производителями и дистрибуторами.

Второй вопрос, обсуждавшийся на заседании, также был прокомментирован Премьер-министром РТ, сообщил председатель Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РТ. Речь шла о приватизации субъектами малого и среднего бизнеса государственного недвижимого имущества, добросовестно арендуемого ими в течение 3 лет. Рустам Минниханов отметил здесь необходимость признать за бизнесменами приоритетное право на его выкуп. По данному вопросу также было принято положительное решение. Теперь предприниматель, добросовестно арендующий государственное недвижимое имущество площадью более 500 кв.м. более 3 лет, имеет право на его выкуп без проведения торгов.

"Наша задача - создать для малого и среднего бизнеса хорошие условия, - заметил Тимур Шагивалеев. - Например, развивается комплекс "Химград" площадью в 130 га. Там будут производственные помещения, можно будет получить участок корпусов в аренду. Главное, что путь от идеи до ее воплощения будет намного короче".

По его мнению, на данный момент у республики есть все, чтобы дать возможность предпринимателям для налаживания собственного производства. Это и лизинговые компании, и система грантов, и субсидирование части ставок по кредитам, а также 50-процентная оплата сертификации оборудования по стандартам ИСО.

* * *

В Казани строится IT-парк, который по своим объемам обещает стать крупнейшим в Восточной Европе, сообщил также Тимур Шагивалеев.

По его словам, новый парк высоких технологий, площадью не менее 40 тыс. кв. м, разместится по соседству с технопарком "Идея" в Казани. В нем планируется разместить более 100 фирм.

Строительство уже началось, его финансирование осуществляется на паритетных началах с федеральным центром. Стороны уже вложили в него около 3 млрд. рублей.

По расчетам Т.Шагивалеева, в будущем IT-парке будет около 3 тысяч рабочих мест. "Однако это еще не все. Мы думаем, что по республике будет работать сеть таких парков с общим числом занятых более 10 тысяч человек", - уточнил он.

"Это будет мозговой центр высоких технологий в республике. Здесь будут разрабатываться компьютерные программы, готовиться кадры, проводиться семинары по науке и бизнесу. Это будет огромный шаг на пути к экономике знаний", - резюмировал председатель Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РТ.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии