Лидеры определились
01.04.2010 Спорт

На юниорском чемпионате мира сыграны два тура. Уже есть лидеры. Группа "А". Словакия - Дания - 5:2. Россия - Германия - 6:2. Группа "В". США - Белоруссия - 5:2. Швейцария - Финляндия - 3:5.

Белорусам снова не хватило силенок в борьбе с серьезным конкурентом. Вновь наши западные соседи на равных боролись только в первой половине встречи, после чего американцы дожали-таки славян. А вот швейцарцы, игравшие с финнами, напротив, провалили первую половину матча, встрепенулись в заключительной трети встречи, но поезд к тому времени уже ушел. Датчане успешно сопротивлялись словакам только в первом периоде, после чего славяне доказали свое преимущество в классе.

Хозяевам же вновь пришлось изрядно повозиться. Немцы поначалу вынудили россиян ввязаться в выгодную для себя монотонную, вязкую игру. В итоге вплоть до середины первого периода у наших не было ни одного голевого момента. Но вот партнеры идеальной передачей вывели один на один казанца Петрова, однако тот зачем-то сделал совершенно не нужную в данной ситуации передачу... А вот немцы в большинстве своего шанса не упустили, разыграв второе по счету удаление в составе сборной России.

А настоящую сборную России мы увидели только после первого перерыва. Стоило россиянам прибавить скорости, как соперник перестал успевать за нашими ребятами. И картина матча мгновенно изменилась - в течение 9 минут в ворота сборной Германии влетели три шайбы. Причем две из них хозяева забросили в большинстве, наказав немцев за излишнюю грубость. А сколько еще не забили...

Но в начале заключительного периода возродилась угасшая, было, интрига. Немцы оживились, забегали и одну шайбу отыграли. Еще и оборона сборной России стала допускать столь грубые ошибки, что за исход встречи стало по-настоящему тревожно... Ситуацию спасла первая пятерка сборной России. За 6 минут еще три шайбы влетели в ворота сборной Германии. Любопытно, что в меньшинстве Филатов за какие-то 20 секунд дважды убегал один на один. В первом случае забил, а когда в повторном забеге его грубо свалили на лед и судьи справедливо назначили в ворота немцев буллит, наш форвард не смог переиграть запасного голкипера сборной Германии, выпущенного исключительно для отражения штрафного броска. Но этот мелкий эпизод никакого влияния на игру в целом не оказал.

Россияне одержали вторую победу, набрали 6 очков, и сегодня их ждет принципиальная встреча с другим явным фаворитом группы "А" - сборной Канады.