Время и Деньги
12.10.2009 Экономика

В Минэкономики РТ обсудили проект инновационного меморандума

Вчера в Казани прошло заседание коллегии Министерства экономики РТ.

Как сообщил "Татар-информ", в повестке дня было 4 вопроса, а основной темой обсуждения стал проект республиканского инновационного меморандума, который устанавливает основные приоритеты развития инновационной деятельности республики.

"В этом документе мы изложили политику Татарстана в плане инноваций, - сказал, открывая заседание, министр экономики РТ Марат Сафиуллин. - Мы постарались учесть все замечания и предложения Премьер-министра по первоначальному варианту, и меморандум от этого во многом выиграл".

С докладом по этому вопросу выступил заместитель министра экономики РТ Наиль Губаев. Он отметил, что инновационный меморандум РТ на 2008-2010 годы разработан в соответствии с Программой социально-экономического развития республики на 2005-2010 годы и Республиканской программой развития инновационной деятельности на 2004-2010 годы. Он также подчеркнул, что подобный документ разрабатывается впервые и в дальнейшем будет осуществляться его актуализация.

Как приоритетные направления инновационной политики в проекте меморандума рассматриваются технологии, образующие ядро воспроизводственной структуры нового технологического уклада, формирование которого началось в мировой экономике в 1990-х годах, а именно: новейшие информационные технологии и системы, энергосберегающие технологии и нетрадиционные энергоресурсы, принципиально новые материалы с заданными свойствами, системы машин и производственных технологий новых поколений, новые поколения средств транспорта и связи. По словам Наиля Губаева, перечень направлений может быть скорректирован в процессе согласования документа с учетом результатов и новых приоритетов социально-экономического развития, а также с учетом изменений законодательства.

Меморандум формирует основу при разработке и утверждении планов деятельности научно-исследовательских и проектных организаций, технопарков, технополисов и бизнес-инкубаторов, ГНО "Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан", органов государственной власти, муниципальных образований.

Надо отметить, что Министерство экономики РТ, на которое возлагаются функции координатора проекта, будет осуществлять мониторинг выполнения положений меморандума. Оценка эффективности деятельности в развитии научной и инновационной сферы будет осуществляться через разработанные министерством индикаторы, которые в настоящее время проходят процедуру согласования и далее будут представлены на утверждение в правительство республики.

Марат Сафиуллин уточнил, что в целом в республике должна быть усилена финансовая составляющая инновационных программ, а, кроме того, он считает, что необходимо "четче определить отраслевые приоритеты". Министр предложил установить государственные расходы на науку в размере двух процентов от ВРП Татарстана, который по итогам прошлого года составил 743 млрд. рублей. По этому поводу возникла дискуссия. Председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Госсовета РТ Илсур Сафиуллин, заметил, что речь в данном случае идет о пятой части консолидированного бюджета республики. "У республиканской казны нет таких средств. Я считаю, что здесь необходимо привлекать больше внебюджетных источников", - сказал депутат.

Большинство членов коллегии согласились с этим доводом и внесли предложение добавить в меморандум положение о планировании в 2009 году научной деятельности вузов Татарстана.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии