Время и Деньги
10.05.2011 Авто

Водителям маршруток предъявят новые требования

Водить маршрутки смогут только люди, достигшие 21 года и имеющие непрерывный водительский стаж не менее трех лет. Как передает ИА REGNUM 14 апреля, законопроект "О внесении изменений в статью 25 федерального закона "О безопасности дорожного движения" внесен в Государственную думу РФ депутатом Виктором Водолацким ("Единая Россия").

Водолацкий отмечает, что в программном обучении кандидатов в водители категории "Д" произошли изменения, выразившиеся в том, что любой гражданин, имея категорию "В", в восемнадцатилетнем возрасте имеет право обучаться на категорию "Д". После успешной сдачи теоретического и практического экзамена он получает водительское удостоверение категории "Д" и имеет право управлять автобусом. Таким образом, отмечает автор законопроекта, сейчас управлять автобусом может водитель в 19 лет, при этом стаж работы водителем не требуется.

Водолацкий отмечает, что мера по увеличению возрастного ограничения для водителей автобусов и маршруток является вынужденной. Поправки в законодательство, утверждает депутат, позволят сократить уровень аварийности на пассажирском транспорте, снизить количество погибших и раненых в результате ДТП.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии