Старинные часы еще идут. Уникальная коллекция осталась в Казани
13.08.2008 Культура

Старинные часы еще идут. Уникальная коллекция осталась в Казани

Вчера в Национальном музее РТ состоялась презентация коллекции известного казанского историка Григория Вульфсона.

Его знали многие казанцы - не только студенты университета и его непосредственные ученики, число которых, по самым скромным подсчетам, составляет несколько сотен. Кстати, сейчас лучшие студенты-историки в КГУ получают стипендию имени Вульфсона. Григорий Наумович был частью старой Казани, знаковой фигурой, узнаваемым персонажем. Невозможно было, увидев его один раз на казанских улицах, забыть или перепутать - с палочкой, в обрамлении густой бороды, с пристально-ироничным взглядом. Часто его можно было видеть в старом центре города, где ученый жил, в окружении стайки учеников, которым он, внезапно остановившись, что-то горячо доказывал. Он был историк не только по образованию и по профессии - по образу жизни. Его тяга к старине была материальной, он любил предметы с судьбой.

- В детстве я считал отца барахольщиком. Иногда прихожу домой, а у него на столе груда позеленевшего металла. Спрашиваю: "Что это?". И отец рассказывает, что этот подсвечник он нашел где-то в сгоревшем на Вишневского сарае. Три-четыре дня он его чистит, собирает. И действительно, мы видим подсвечник красоты неописуемой. Он многое делал сам, руки у него были золотые, - рассказывает сын Григория Наумовича Сергей, ученый-химик.

Найти, отреставрировать и сохранить - три заповеди коллекционера Вульфсон соблюдал свято.

Коллекционирование было страстью Григория Вульфсона, многие знали про его коллекцию, но далеко не все были с ней знакомы. Показывать ее всем без разбора было небезопасно. Но тот, кто хоть раз побывал в его доме, навсегда запомнил и картины, и подсвечники, и часы. Последние были главным увлечением коллекционера.

Когда в 2002 году профессора Вульфсона не стало, встал естественный вопрос: что будет с его коллекцией, насчитывающей около двух тысяч единиц хранения?

Поскольку по российскому законодательству государство имеет право преимущественной покупки, начались переговоры с Национальным музеем РТ. Музейщики вцепились в коллекцию мертвой хваткой, и их можно понять - многие предметы из собрания Вульфсона не имеют аналогов в фондах Национального музея и многих музеев России.

Директор Национального музея РТ Гульчачак Назипова начала искать деньги. Обошла более пятнадцати спонсоров - безуспешно. Обратилась за помощью в правительство РТ и благодаря участию вице-премьера - министра культуры РТ Зили Валеевой и премьер-министра РТ Рустама Минниханова коллекция была куплена на деньги, выделенные из бюджета республики. Наследники профессора Вульфсона, которым поступало множество предложений от антикваров и коллекционеров, продали коллекцию музею в три раза дешевле ее рыночной стоимости. В наше меркантильное время это - поступок. Резон у наследников был таков: не хотим, чтобы коллекция, любовно собиравшаяся Григорием Наумовичем многие годы, разошлась по рукам. Пусть она достанется городу, который так любил Вульфсон.

Увы, но печальные истории с коллекциями в Казани время от времени происходят. В свое время была утрачена для Казани коллекция профессора Карла Фукса: город не смог купить ее, и она ушла с молотка. По той же причине уехала в Хельсинки и благополучно выставляется в местном музее коллекция бронзы казанского купца Заусайлова - музей также не нашел денег на ее покупку. В этом смысле покупка коллекции Григория Вульфсона - случай уникальный. После собрания Андрея Федоровича Лихачева, положившего начало фондам музея в Казани, по величине и значимости - это самая крупная коллекция, которая была приобретена музеем за всю историю его существования.

В составе коллекции - антикварная мебель и осветительные приборы, подсвечники и скульптура, живописные полотна и предметы декоративно-прикладного искусства XVIII-XX веков, чернильницы, старинные часы, отсчитывавшие время тех самых эпох, изучением которых занимался Григорий Наумович. Среди экспонатов коллекции - ряд мемориальных предметов, принадлежавших известным деятелям науки и культуры Казани, Татарстана и России. В дар музею также переданы обширная библиотека и личные вещи, связанные с жизнью и деятельностью самого владельца этих раритетов - ученого, собирателя, педагога, интеллигента прошлого века.

Когда презентация выставки, названной музейщиками "Свет и время профессора Г.Н.Вульфсона", завершилась и публика была приглашена в залы, где выставлено более пятисот экспонатов, первое, что увидели посетители, был кабинет ученого. Он был таким "живым", что возникала иллюзия: хозяин отлучился из него на минуту. Эту иллюзию поддерживали многочисленные часы, выставленные в соседнем разделе. Удивительно, но почти все они ходят. Неумолимый бег времени неостановим, и тем ценнее связь с прошлым, которую мы чувствуем, оказавшись на выставке.
17
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии