Время и Деньги
26.04.2010 Финансы

Татарстанские банки не прячут акционеров

Большинство кредитных организаций Татарстана раскрывают структуру собственности, включая акционеров - физических лиц. В конце марта с предложением предоставить эту информацию к коммерческим банкам обратился Центральный банк РФ.

Инициатива ЦБ касается банков - участников системы страхования вкладов, а предоставить сведения об акционерах они должны до 30 апреля. В соответствующем письме подчеркивается, что сообщить следует обо всех собственниках вплоть до физических лиц. В первую очередь Центральный банк интересуют сведения о доле каждого акционера в уставном капитале. Он также просит направлять уведомления о приобретении участниками банка долей свыше 1 процента. Потребность в этой информации объясняется как необходимостью обновить данные, так и тем, что раскрытие структуры собственности было одним из условий вступления банков в систему страхования вкладов.

Большинство татарстанских банков не делают тайны из состава своих акционеров. Так, корпоративный секретарь "Татфондбанка" Александр Финотов сообщил, что сведения о собственниках были опубликованы на официальном сайте кредитной организации задолго до того, как появилось письмо Центрального банка. Реестр обновляется к каждому новому собранию акционеров, но существенные изменения фиксируются сразу же. Банк отдельно указывает собственников - юридических лиц с долей более и менее 5 процентов, а также акционеров - физических лиц, общая доля которых составляет 0,04 процента.

В банке "Ипотека-Инвест" информация об акционерах также размещена на корпоративном сайте. Как заявили в юридической службе банка, никакой тайны эти сведения не составляют и тоже доступны очень давно - не менее четырех лет. "Клиенты банка имеют право знать, куда они несут деньги", - сказали там.

Такой же подход и в "Автоградбанке". "Это не коммерческая и не банковская тайна. Поэтому информация о собственниках у нас обнародована независимо от письма ЦБ РФ. Даже "однопроцентники" на сайте вывешены", - говорят юристы этой кредитной организации.

"АКИБАНК" также разместил сведения об акционерах на корпоративном сайте. "Эта информация доступна любому пользователю Интернета - от Центробанка до рядового гражданина", - отметил сотрудник пресс-службы банка.

В "Ак Барс" банке сообщили, что ответили на письмо Центрального банка и выполнили его рекомендации, но от дальнейших комментариев отказались.

Аналитики не считают, что раскрытие банками структуры собственности приведет к каким-либо судьбоносным изменениям на российском банковском рынке, но уверены, что банковская система станет более прозрачной. "На качество бизнес-среды это, бесспорно, повлияет, но вряд ли скажется на предпочтениях вкладчиков", - полагает заместитель начальника аналитического управления "Собинбанка" Александр Разуваев.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии