Время и Деньги
23.03.2010 Бизнес

Рустам МИННИХАНОВ: "Спасибо за агрессивную стратегию". На "Казаньоргсинтезе" прошло собрание акционеров

Вчера состоялось ежегодное общее собрание акционеров ОАО "Казаньоргсинтез" - одного из основных производственных звеньев в структуре группы компаний "ТАИФ".

Про минувший год.

"Казаньоргсинтез" - предприятие крупное. По итогам 2007 года на его долю пришлось 40% полиэтилена, произведенного в России, а общий объем выручки составил более 21,5 миллиарда рублей, что на 5,8 миллиарда больше, чем годом ранее (прирост 37,3%), чистая прибыль - 2,6 млрд. рублей. Индекс физического объема товарной продукции составил 128% к уровню общего 2006-го.

Примечательно, что в отчетном году вдвое вырос, по сравнению с предыдущим годом, объем реализации продукции на экспорт - до 27 процентов, что в денежном выражении составляет 5,8 млрд. рублей.

Компания своевременно и в полном объеме осуществляла платежи в бюджеты всех уровней, а это ни много ни мало 1,24 млрд. рублей.

Кроме этого, в 2007 году вышел на плановый режим производства завод по производству бисфенола-А, завершены строительные работы по заводу поликарбонатов (пуск запланирован на этот год), закончена модернизация основного производства полиэтилена высокой плотности завода ПППНД, на базе которого получены первые в стране промышленные партии бимодального полиэтилена низкого давления и линейного полиэтилена низкой плотности.

Иначе говоря, 2007 год стал ключевым в реализации первого этапа программы стратегического развития ОАО "Казаньоргсинтез". Общая сумма средств, направленная на его финансирование от момента принятия в 2004 году по год отчетный, составила более 32,3 миллиарда рублей.

Обо всем этом доложил акционерам генеральный директор ОАО "Казаньоргсинтез" Леонид Алехин. Кроме этого, руководитель рассказал о технической, кадровой, экологической и социальной политике предприятия, отметив достижения в каждой из названных областей.

Про акции

Удачно сложившийся для предприятия год позволил собранию акционеров принять предложение СД КОС о направлении на выплату дивидендов 30% чистой прибыли компании, то есть около 781 миллиона рублей. Таким образом, выплаты на каждую привилегированную акцию "Казаньоргсинтеза" составят 25 копеек, на обыкновенную - 42,07 копейки. Обычно привилегированные акции приносят больше дивидендов, но акционеры КОС решили оставить их на уровне прошлого года, а вот дивиденды на обыкновенную акцию увеличили на 18,7%. Интересный признак. Учитывая, что в структуре УК доля обыкновенных акций составляет 93,72%, можно предположить, что в недалеком будущем структура собственников, бенефициариев ОАО "Казаньоргсинтез" может существенно измениться.

Про премьера

В собрании акционеров принял участие Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов. Он назвал прошедший год для ОАО "Казаньоргсинтез" успешным, несмотря на трудности, и в конце выступления поблагодарил Совет директоров ОАО "Казаньоргсинтез" "за агрессивную стратегию".

Впрочем, Премьер не преминул отметить, что успешным 2007-й выдался и для всей республики. Так, темпы роста промышленной продукции составили 8,8%, валовой региональный продукт (ВРП) превысил 740 млрд. рублей. Инвестиции в основной капитал составили почти 200 млрд. рублей. (рост к предыдущему году 9%), и не секрет, что наиболее привлекательными компаниями в этом плане являются "Татнефть", "КАМАЗ", "ТАИФ", а также "Нижнекамскнефтехим" и "Казаньоргсинтез".

Премьер в связи с этим затронул тему инфраструктуры для малого и среднего бизнеса, в частности остановился на особой экономической зоне "Алабуга", в которой зарегистрировано уже 7 резидентов, а в планах - принять не менее 40 компаний.

"Все эти показатели позволили нам реализовать намеченные планы и в экономике, и во всем, что связано с качеством жизни населения", - считает Рустам Минниханов.

По его словам, тот факт, что в экономике республике растет удельный вес обрабатывающей промышленности, - свидетельство того, что курс на диверсификацию и инновационное развитие в целом реализуется успешно, и Татарстану все меньше грозит зависимость от "нефтяной иглы". Тем не менее, подчеркнул Р.Минниханов, сегодня на территории республики перерабатывается всего 5% производимых здесь полимеров, и это мало: задача - довести этот показатель до не менее 30%.

Про интеграцию с Газпромом

После завершения собрания акционеров Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, председатель Совета директоров ОАО "Казаньоргсинтез", генеральный директор ОАО "ТАИФ" Альберт Шигабутдинов и генеральный директор КОС Леонид Алехин согласились ответить на некоторые вопросы журналистов, самым животрепещущим из которых был, конечно, вопрос об ожидаемой интеграции КОС и Газпрома.

"У нас есть четкая понятная программа интеграции, по которой мы и дальше будем работать", - сообщил Рустам Минниханов, добавив, что на сегодня у республики "нет никаких несогласованных позиций с ОАО "Газпром". Идет нормальная работа, продолжил Премьер, позволяющая на постоянной и долгосрочной основе обеспечивать наше предприятие сырьем (от "Газпрома") и осуществлять финансовые вложения "Казаньоргсинтеза" в свои новые производства. Общий контур и подходы определены. Политическое решение принято Президентом Республики Татарстан и главным акционером ОАО "Казаньоргсинтез" - компанией "ТАИФ", а также будущим акционером - ОАО "Газпром" и его структурой - "Сибур". Все документы требуют серьезной работы юристов. Это взаимовыгодный и для Татарстана, и для собственников предприятия процесс".

Про доверие

Акционеры проголосовали за новый состав Совета директоров в количестве 11 человек. В него вошли: генеральный директор ОАО "ТАИФ" Альберт Шигабутдинов, его первый заместитель Рустем Сультеев и заместитель по нефтепереработке Владимир Пресняков, начальник корпоративного управления собственностью и инвестициями ТАИФ Андрей Саркин и начальник финансово-экономического управления Дмитрий Тесленко. Также в составе Совета: гендиректор ОАО "Казаньоргсинтез" Леонид Алехин, начальник отдела нефтехимического комплекса Аппарата Кабинета министров РТ Ринат Сабиров, первый заместитель генерального директора ОАО "Связьинвестнефтехим" Сергей Алексеев, госсоветник при Президенте РТ по экономическим вопросам Евгений Гришин, гендиректор ОАО "Татэнерго" Ильшат Фардиев. Министр экономики Марат Сафиуллин назначен представителем государства на основании специального права ("золотой акции").

Председателем Совета директоров ОАО "Казаньоргсинтез" вновь избран Альберт Шигабутдинов. Совет директоров также подтвердил полномочия Леонида Алехина в должности генерального директора предприятия.

Аудитором предприятия на 2008 год утверждено ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит".
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии