02.04.2010 Спорт

Все по-взрослому

Программа третьего дня юниорского чемпионата мира была короткой - всего две встречи. Группа "А". Дания - Канада - 1:4. Группа "В". Финляндия - Швеция - 3:5.

Конечно, предсказать победу родоначальников хоккея над датчанами было нетрудно - уж слишком разнится класс этих сборных. В первом периоде скандинавы еще оказывали упорное сопротивление, но после были биты. Впрочем, канадцы особо не усердствовали, прекрасно зная, что на следующий день их ожидает ключевой матч в группе - со сборной России, в котором определится делегат нашей группы в полуфинал.

А вот столь же ключевая игра между старыми принципиальными соперниками и соседями, Финляндией и Швецией, удалась на славу. Более того, большинство из очевидцев этой встречи дружно назвали данный матч лучшим изо всех, сыгранных на тот момент на казанском чемпионате. И ничего удивительного в этом нет. Шведы и финны, как всегда, считают свою встречу самой главной, поэтому, как правило, их встречи проходят в увлекательнейшей борьбе. И, надо сказать, восемнадцатилетние ребята продемонстрировали отнюдь не юношеский хоккей.

Первыми успех праздновали финны, но во второй трети матча шведы перевернули все с ног на голову и забросили три безответные шайбы. Самым же интересным получился третий период. Сначала финны сократили разрыв в счете до минимума, но шведы вновь ушли вперед на две шайбы. Наконец под занавес встречи финны сняли вратаря и бросились на последний штурм, но получили еще одну шайбу в пустые ворота.