Пассажиров в маршрутках меньше, а прибыли больше?
31.12.2003 Общество

Пассажиров в маршрутках меньше, а прибыли больше?

Такое заявление, мягко говоря, удивляет. Выходит, цены за проезд (“ГАЗель” - 10 рублей, “ПАЗ” - 7 рублей) сейчас подняли настолько, что при любом росте цен на бензин прибыль гарантирована. Рентабельность рассчитана с большим запасом, и понятно, за чей счет. Куда же смотрит общество защиты потребителей?

Всего по Казани разъезжает около 600 частных маршруток. По словам исполняющего обязанности председателя Ассоциации по частным перевозкам Александра Калмыкова, от того, что были подняты цены на проезд, “желающих ехать на “ГАЗельках” стало меньше, но это для нас плюс”. Калмыков пояснил, что за перегруз маршрутного автобуса владелец платит штраф от 3 до 4 тысяч рублей. “Раньше ГИБДД постоянно штрафовала предпринимателей, а теперь такие случаи единичны”, - сказал Калмыков. Вот так логика! А кто велел водителям перегружать “маршрутки”? Только собственная жадность.

В первые дни после повышения стоимости проезда во многих маршрутках цены оставались прежними и по городу поползли слухи о том, что государственные такси оставили старые цены. В Ассоциации нам заявили: “Государственных маршрутных такси с маркой машины “ГАЗель” не бывает, все они частные, другое дело - автобусы “ПАЗ”, половина из них частные, и у них стоимость проезда с 6 рублей поднялась до 7, а в государственных цены остались прежними”.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии