Время и Деньги
22.10.2008 Общество

Гладко было на бумаге

Вчера Конституционный суд РТ провозгласил решение по иску пенсионера Леонида Володина. Суть иска в следующем: Леонид Михайлович считает, что в постановлении Кабмина РТ №543 от 14 ноября 2006 года нормативы потребления услуг по электроснабжению и газоснабжению неоправданно завышены, что нарушает его конституционные права как гражданина Татарстана. Кроме того, на его взгляд, в постановлении руководителя ИКМО Казани неправомерно установлен коэффициент 1,25 к тарифу на техническое обслуживание газовых плит повышенной комфортности, что также является посягательством на его права.

Судьи же решили, что в обоих случаях конституционные права Володина не нарушены: по закону и Кабмин РТ, и ИКМО вправе устанавливать тарифы и нормативы. Кроме того, на их взгляд, Володин, если его не устраивают нормативы по электроснабжению, может пользоваться приборами учета. При этом судьи погрозили пальчиком правоприменителям постановления ИКМО: дескать, в договорах следует предусматривать перечень дополнительных работ, за которые взимается коэффициент 1,25. В случае же с Володиным это сделано не было...

Словом, по закону все вроде бы правильно, к решению суда не подкопаешься, а на душе осадок. Истец ведь и вправду обижен.

- Хорошо говорить: пользуйся счетчиком. Я по его показаниям и плачу. А счета мне присылают, рассчитанные по нормативам, которые больше чем втрое превышают реальный расход электроэнергии в нашей семье, и исправно записывают долг. Показания счетчика у нас в доме снимают раз в полгода, в итоге все запутывается, и выцарапать свои денежки назад не удается, - рассказывает Леонид Михайлович. - Разве можно рассчитывать норматив потребления электроэнергии, исходя из метража и количества членов семьи, как это диктуется постановлением Кабмина РТ? Справедливо ли это?

Вопрос риторический: ребенку понятно, что дело не в метрах и не в количестве домочадцев. Однокомнатная квартира, в которой живет один преуспевающий молодой человек, может быть буквально напичкана энергоемкой бытовой техникой, усиленно пожирающей энергию, и в то же время в трехкомнатной квартире многодетных бюджетников могут быть подключены к сети светильники и телевизор с холодильником. Где расход окажется больше?

И с газовой плитой повышенной комфортности тоже все как на ладошке. Дело не только в том, что в договоре дополнительное обслуживание не указано, оно и на деле не оказывается. У меня тоже плита с электророзжигом, грилем и прочими премудростями, но ни разу никто не проверял, как работают "навороты". Платить дополнительно просто не за что...

А не пора ли депутатскому корпусу, политическим партиям обратить внимание на то, как работает ЖКХ, поверить соответствующие постановления и положения не буквой закона, как это положено Конституционному суду, а здравым смыслом? Этого давно ждут от тех, кто называет себя представителями народа. Хотя некоторые уже и ждать перестали...

- Выход для населения я вижу один. Если мы не хотим, чтобы нас стригли, как овец, заставляя переплачивать за коммунальные услуги вдвое и втрое, нужно объединяться и требовать справедливости, - считает Леонид Михайлович.

О первых попытках такого объединения "снизу", об организации Совета домовых комитетов "ВиД" уже рассказывал. Число домовых комитетов, которые в него входят, растет. Присоединяйтесь.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии