Время и Деньги
21.10.2008 Общество

В Минземимуществе РТ начинает работу "горячая линия"

Как оформить участок под строительство дома? Каков порядок предоставления земельных участков в садовых обществах? Как устанавливается плата за земельные доли, переданные в аренду? Возможна ли приватизация жилья бывших колхозов и комнаты в общежитии? Ответы на эти и подобные вопросы теперь можно получить, позвонив по телефону "горячей линии" Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан.

Урегулирование такого рода ситуаций - как раз в ведении МЗИО РТ. Его главной задачей по-прежнему остается не только обеспечение условий для ведения бизнеса и развития конкурентных рынков, но и участие в национальных и республиканских проектах, ориентированных на обеспечение жильем граждан в республике по социальной ипотеке, реформирование жилищно-коммунального хозяйства и агропромышленного комплекса, улучшение материально-технической базы учреждений здравоохранения и образования.

Одним из приоритетных направлений деятельности министерства в сфере земельных отношений является регулирование оборота земель в РТ и, прежде всего, земель сельскохозяйственного назначения. Этот вопрос очень актуален, поскольку затрагивает интересы как республики в целом, ее муниципальных образований, так и интересы конкретных людей.

Так, для реализации мероприятий национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" министерство совместно с органами местного самоуправления отработало новые подходы по вовлечению в оборот земельных участков, пригодных для жилищного строительства. Решения о включении земельных участков в государственный резерв земель РТ принимались на основе предложений органов местного самоуправления.

Особое внимание в жилищной сфере уделяется жилью бывших колхозов и общежитиям. Министерство разработало алгоритм по передаче колхозного жилого фонда в собственность муниципалитетов, который уже успешно действует. На сегодня в Республике Татарстан насчитывается более 700 общежитий, и для обеспечения прав граждан, постоянно в них проживающих, на приватизацию жилья продолжается передача ведомственных общежитий в муниципальную собственность.

Для оперативного оказания консультативной помощи органам местного самоуправления, а также юридическим лицам и гражданам в решении земельных и имущественных вопросов с 17 апреля Минземимущество РТ организовало работу "Горячей линии". Все вопросы будут приниматься по электронному адресу: [email protected], а также ежедневно с 14 до 16 часов по телефону 238-24-66, сообщила пресс-служба министерства.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии