Время и Деньги
14.08.2008 Культура

Татарстанских "звездочек" ждут в РАТи

Финальные отборочные туры VIII телевизионного фестиваля "Созвездие - Йолдызлык" идут на этой неделе в "Униксе".

Молодежный фестиваль эстрадного искусства проводится с 2001 года, и за это время он перерос масштаб не только города, но и республики: на "Созвездие" съезжаются дети из соседних регионов, сейчас к талантам, найденным на фестивале, присматриваются в Москве, а несколько ребят учатся в РАТИ (ГИТТИСе).

- Я уже увидел несколько чрезвычайно одаренных детей, а уровень некоторых ваших коллективов выше профессионального уровня ряда столичных команд, - заметил член жюри фестиваля, заведующий кафедрой эстрадного искусства Российской академии театральных искусств Михаил Борисов на состоявшейся вчера по поводу "Созвездия" пресс-конференции. - Важность того, что вы сейчас делаете, вы пока сами оценить не можете. Хорошо, что дети, которые сегодня "воспитаны телевизором", заняты искусством.

То, что в жюри не только татарстанские деятели искусств, но и гости, отбирающие кадры для столичных вузов, является новинкой VIII "Созвездия". Но и участники, не занявшие призовых мест и не поймавшие за хвост птицу удачи, в проигрыше не останутся. "Созвездие" пропагандирует внимательное отношение к детскому творчеству, и уже сейчас наметилась тенденция: главы некоторых районов соревнуются, чьим детям предоставлены лучшие условия.

Фестиваль проводится по номинациям "Вокал-соло", "Вокальные ансамбли", "Хореография", "Конферанс", Критериями отбора являются техника исполнения, зрелищность и оригинальность номера. Также жюри будет оценивать поэтическое и композиторское мастерство конкурсантов в номинациях "Лучший текст к песне" и "Лучшая музыка к песне". Участвуют в нем дети и молодые люди в возрасте от 5 лет до 21 года. В этом году свои способности на "Созвездии" показывают более 65 тысяч человек. Победители будут награждены Гран-при и премиями за призовые места.

Завершится фестиваль гала-концертами 18 и 28 апреля.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии