Время и Деньги

В Казани собрались руководители следствия

Вчера в Казанской ратуше начался двухдневный семинар-совещание руководителей органов Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Приволжскому федеральному округу.

В работе совещания принимают участие первый вице-премьер РТ Равиль Муратов и заместитель председателя СК при Прокуратуре РФ Юрий Нырков. Ожидалось, что приедет глава СК Александр Бастрыкин, однако он был вынужден уехать в Ингушетию для организации расследования убийства зампреда Верховного суда республики.

В рамках семинара подводятся итоги работы следственных органов в первом квартале 2008 года и обсуждаются меры по повышению эффективности работы.

По словам Юрия Ныркова, в первом квартале этого года в России было зарегистрировано на 7,5 процента меньше преступлений, чем за аналогичный период прошлого года. В ПФО - на 9,3 процента меньше. Всего в округе совершено более 81 тысячи преступлений. Причем на этом фоне преступность в Татарстане увеличилась на 1,8 процента.

“Особую тревогу вызывает тот факт, что при общем сокращении преступности удельный вес особо тяжких преступлений растет. Рост составляет четыре процента. Аналогичная картина отмечается во всех субъектах округа”, - отметил Юрий Нырков. Кроме того, в ПФО выявлено 2376 преступлений против госвласти, интересов госслужбы и службы в органах местного самоуправления. Прирост в Башкортостане и Нижегородской области составил 41 процент. В Татарстане число этих преступлений возросло на 62 процента. Отмечен также рост выявленных случаев взяточничества. В Татарстане он составил 43 процента, в Оренбургской области - 49, в Кировской - 149 процентов. “Нужно отметить, что рост числа случаев выявления взяточничества может свидетельствовать об усилении борьбы с этим видом преступления, поэтому мы внимательно будем изучать наметившиеся процессы в их динамике”, - сказал Юрий Нырков.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии