Время и Деньги

Иностранцы преподавали без разрешения

Казанская прокуратура проверила образовательные учреждения города на предмет законности привлечения к преподавательской деятельности иностранных граждан.

Как сообщает пресс-служба татарстанской прокуратуры, в ходе проверки было установлено, что в казанском лицее-интернате №2 преподают девять граждан Турции. Все они были приглашены на работу администрацией лицея-интерната, о чем имеется соответствующая отметка в визах преподавателей. Однако администрация лицея нарушила установленный порядок привлечения иностранных граждан. В частности, у лицея нет разрешения миграционной службы на привлечение иностранных граждан в качестве преподавателей. И кроме того, администрация не обращалась в Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ с заявлением о выдаче заключения о целесообразности их привлечения. Те же нарушения были обнаружены в лицее-интернате № 7 (восемь преподавателей из Турции), в гимназии № 18 (преподаватель из Турции), а также в школе № 36 (преподаватель из Германии). По результатам проверки районные прокуратуры внесли представления начальникам отделов управления образования, в которых поставили вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности директоров учебных заведений.

Кроме того, в ходе проверки было установлено, что в ГОУ ВПО “Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина” без разрешения на рабоу были привлечены восемь преподавателей. По результатам проверки прокурор объявил предостережение ректору вуза. Также внесено представление в его адрес об устранении указанных нарушений.

Аналогичные нарушения выявлены в ГОУ ВПО “Татарский государственный гуманитарный педагогический университет” (семь педагогов). Кроме того, по одному иностранному педагогу работали в Академии управления “ТИСБИ”, “Казанский государственный технологический университет”, “Казанский государственный энергетический университет”.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии