Время и Деньги
30.12.2003 Общество

Минторг РТ побуждают к активности

В этот раз собралось немалое количество представителей крупнейших компаний и чиновников, делегированных из ведущих республиканских ведомств. За те три с лишним часа, что длилось мероприятие, были рассмотрены практически все направления деятельности Минторга РТ. Внимательно прослушав все выступления, Премьер раскритиковал большинство аспектов работы Минторга. Если сами по себе показатели, озвученные в ходе коллегии, выглядят довольно неплохо, а по большинству отраслей, которые курирует Минторг РТ, динамика положительная, то в сравнении с итогами работы в соседних регионах наши достижения выглядят несколько бледно. Либо, считает Премьер, их нельзя ставить в заслугу местным чиновникам.

Скажем, объем внешнеторгового оборота в этом году вырос до $3,5 млрд., что почти на 13% больше уровня предыдущего года. Причем в точном соответствии с прогнозом специалистов Минторга. Премьер согласился, что результаты действительно неплохие, но связаны исключительно с движениями нефтяного рынка.

Отсталость внутреннего потребительского рынка и недостаточный приток иностранных инвестиций вызвали у Премьера особенное недовольство.

Так, доля убыточных компаний в сфере торговли увеличилась за минувший год лишь на 1% и составляет теперь около 21% (что ниже показателей в промышленном секторе). Однако, по мнению главы Кабмина, странно звучит убыточность в торговле уже сама по себе и подведомственные Минторгу организации должны быть гораздо сильнее. Кроме того, по его мнению, МВТЭС слишком слабо влияет на ситуацию с качеством товара, поставляемого на рынок. Нареканий Премьера удостоилась и ситуация с общественным питанием и бытовым обслуживанием населения.

Недостаток прямых иностранных инвестиций, в принципе признаваемый Минторгом, заслужил самой резкой оценки. В этом году их объем составил $2,4 млн. “Можно считать, что их почти нет, - заявил г-н Минниханов. - Это же все “нефтянка”. А для малого бизнеса, банков? Здесь так ничего и не изменилось”.

Резюмируя свое отношение к работе ведомства, премьер заметил, что результативность работы должна быть гораздо выше. Поэтому минторгу была поставлена оценка “удовлетворительно”. Тем не менее Премьер-министр отметил, что многое пришлось делать впервые, поэтому сложности вполне понятны.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии