Время и Деньги
30.12.2003 Общество

Минфин подбивает баланс

Эти и некоторые другие показательные цифры прозвучали на расширенной коллегии Минфина РТ в докладе министра Радика Гайзатуллина.

Министр сообщил, например, также, что в прошедшем году платежи во все уровни бюджетов и целевые бюджетные фонды Татарстана составили 72,9 млрд. рублей, что на 15,4 млрд. рублей больше, чем в 2001 году. Что же до нехватки средств, то проблема, скорее, в умении собирать налоги и в том, с чего их собирать. По данным докладчика, недобор ориентировочных показателей случился по пяти видам налогов (в том числе - по налогам на доходы физических лиц и на прибыль, не заработали, что ли?) и по одиннадцати районам Татарстана, не справившимся с установками по пополнению доходной части бюджетов.

В числе отстающих оказались Лениногорский, Бугульминский, Азнакаевский и Нурлатский районы. При этом в некоторых из них, например в Бугульминском, продолжают, как выразился министр финансов, “отмечаться факты нецелевого использования бюджетных средств”. Значительная часть редких сверхплановых доходов местных бюджетов направляется на непредусмотренные капитальные вложения и на выдачу кредитов предприятиям. В результате так и остались недовыполненными планы по финансированию жилищно-коммунального хозяйства, учреждений образования и здравоохранения.

Радик Гайзатуллин заявил, что в 2003 году необходимо принять кардинальные меры по эффективному исполнению финансового плана республики, прежде всего - оптимизировать расходную часть бюджета и рационально использовать налоговые поступления. Насчет оптимизации говорить поздно, пожалуй, доходная и расходная части бюджета утверждены республиканским законом, а вот объявленные на коллегии планы министерства в ближайшее время всерьез взяться за объединение всех финансовых подразделений в единую информационную сеть заслуживают одобрения. По крайней мере, это позволит значительно ускорить их работу и упростить механизм исполнения татарстанского бюджета.

Как сообщил “Татар-информ”, в работе коллегии приняли участие Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, заместитель Премьер-министра - министр экономики и промышленности Алексей Пахомов, руководители министерств и ведомств.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии