Показали игру, какую обычно ждут от канадцев
04.04.2010 Спорт

В третьем туре группового турнира юниорского чемпионата мира почти определились два полуфиналиста: только чудо не позволит стать ими россиянам и шведам.

Группа “А”. Россия - Канада - 4:2 (0:0, 2:2, 2:0). Германия - Словакия - 5:4 (буллиты). Группа “В”. Белоруссия - Швейцария - 2:4. США - Швеция - 4:5.

Один из наставников сборной России Сергей Гимаев был весьма оптимистичен: “Мы не боимся канадцев - уважаем, но не более того. Мы сильнее, мы их хорошо знаем. Наша команда в нормальном функциональном состоянии. Поэтому нас сегодня вполне можно назвать фаворитами.

Канадцы с первых же секунд азартно рванули вперед, быстро создав опасный момент у ворот Печурского. Еще через несколько минут горячие канадцы организовали у своих ворот небольшую потасовку в формате “трое на трое”. Словом, все как обычно в матчах Россия - Канада, вне зависимости от возраста участников. Но первый чисто голевой момент (на 7-й минуте) создали хозяева - Филатов и Петров разыграли выход “два в один”. Жаль, что Петров промахнулся... Непросто пришлось россиянам, когда Филатов за “удар концом клюшки” получил сразу 25 минут штрафа, завершив свое участие в матче, но в пятиминутном меньшинстве наши отбились да еще и пару острых выпадов организовали. Словом, по первому периоду сложно было отдать предпочтение какой-либо команде.

К бурной радости переполненных трибун (лишний билетик на подступах к “Татнефть Арене” спрашивали уже за несколько часов до игры), первыми свой шанс использовали россияне. Чернов великолепной передачей вывел один на один Кугрышева, и тот четко переиграл канадского вратаря Аллена, 1:0. Однако два удаления, заработанные сборной России в течение 17 секунд, дорого обошлись хозяевам. Преимущество в двух игроков канадцы реализовали очень быстро - через 16 секунд. Эллис пробил голкипера сборной России Печурского от синей линии. Дальше - больше. Еще через пару минут Дюшен в контратаке попал нашему киперу точно в “домик”, 1:2. Подгоняемые трибунами россияне в конце периода устроили настоящий штурм канадских ворот и сравняли-таки счет - Локтионов был точен, 2:2.

К третьему периоду напряжение на льду достигло максимума - грубым приемом у борта канадцы выводят из строя Кугрышева, покинувшего арену только при помощи партнеров. Стычки следуют одна за другой. Но нашей сборной удается провести результативную атаку. Оборона Канады была просто смята в лепешку, и Грачев делает счет 3:2. А Чернов прекрасным броском в девятку ставит жирную точку в этом матче, 4:2! Россия одной ногой в полуфинале - нужно еще обыграть датчан.

Александр БИРЮКОВ, главный тренер сборной России: “Наш тренерский штаб распланировал подготовку команды к чемпионату таким образом, чтобы выйти на пик формы к 16 апреля, поэтому сегодняшний матч должен был дать ответ на вопрос, правильно ли мы готовились. В итоге план сработал. Но у нас нет эйфории, турнир еще не дошел до своего экватора, все самое тяжелое впереди. И мы сделали все, чтобы ребята это поняли...”

Пэт КУИНН, главный тренер сборной Канады: “Мы хорошо играли первые десять минут, но потом пошли сбои, соперник перехватил инициативу. Русские сегодня сделали то, что обычно ждут от канадцев, - сыграли предельно жестко, активно, агрессивно, с постоянными столкновениями. Поэтому мы стали ошибаться, еще и вратарь, к сожалению, не всегда нас выручал”.