Время и Деньги
23.10.2008 Общество

Кто пройдет через мост?

Несколько дней назад познакомилась с потрясающими людьми, которые приехали в Казань, чтобы подготовить семинар. Впрочем, это не совсем точно, так что обо всем по порядку.

Уже несколько лет в Великобритании работает неправительственная организация “Лидерз Квест” - то есть “Поиск лидеров”. Несколько раз в году ее члены проводят семинары во многих странах мира - Бразилии, Китае, Индии, Южной Америке. В этом году летом “Квест” впервые пройдет в Казани, куда его участники приедут из Москвы, где проведут несколько дней.

Сначала хотели ехать в Санкт-Петербург, но потом решили: многие в этом городе, одном из красивейших в мире, уже были, а вот Казань - это нечто незнакомое и неизвестное. Здесь Восток и Запад словно за руку здороваются. Вот и приехала организационная группа с городом познакомиться.

Предварительно друзья “Квеста”, которые нашлись и в Казани, подготовили группу людей из разных сфер деятельности, которые как бы стали кандидатами на будущее общение с участниками семинара. Автор этих строк имел честь попасть в их число.

Мы собрались в одном симпатичном месте и начали задавать вопросы координатору проекта, самый частый был такой: в чем смысл “Квеста”, каковы результаты семинаров? Нормальные вроде бы вопросы, но вот организаторов семинара они привели в легкое замешательство. Оказалось, что понятие “результат” для них - весьма расплывчато. Основная задача “Квеста” - наводить мосты между людьми, соединять их. Знакомить между собой людей разных национальностей, давать им возможность подружиться. Конечно, неплохо, если будет польза для бизнеса, но даже если это не случится, не страшно, потому что “роскошь человеческого общения” еще никто не отменял.

Ситуации в разных странах во время общения возникают разные. Иногда абсолютно непредсказуемые.

Координатор проекта рассказала один эпизод. Как-то на “Квест” в Индию поехал молодой лондонский бизнесмен, весьма снобистски настроенный. Во время “Квеста” в Дели была встреча с женщиной, которая содержит приют для тяжело больных людей из секты неприкасаемых. Она пригласила всех, включая лондонского бизнесмена, этот приют посетить. Гости были потрясены самоотверженностью этой женщины и тем колоссальным трудом, который она проделывает. Удивительно, но этот молодой и вполне благополучный лондонец был потрясен больше других. Сейчас он - главный спонсор этого приюта.

А был другой случай. Крупный французский финансист, приехав на “Квест”, думал, что окружающих будет интересовать его бизнес. Но он обмолвился о том, что у него роскошная винотека, и дальше в течение двух часов учил своих новых друзей, как разбираться в хорошем вине. Это им было интереснее тонкостей банковского дела. Вот такой результат.

Кстати, участники “Квеста” платят за участие в семинаре немалые деньги. По сути, они выкладывают их всего лишь за возможность новых знакомств, за новые впечатления, за новые связи, иногда абсолютно не деловые, а просто человеческие. Нам с нашим менталитетом это понять сложно.

Любопытная деталь: на казанскую встречу с координаторами “Квеста” были приглашены только женщины. И дело тут совсем не в феминизме, просто, по их убеждению, женщины более эмоционально могут рассказать о своей работе, о своем городе и стране. Так что в июне наш город, который показался координаторам очень интересным и перспективным, посетят члены “Лидерз Квест” . Чтобы узнать нас и просто подружиться.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии