Время и Деньги
23.10.2008 Общество

На Евтихия день тихий

На Евтихия день тихий - к урожаю ранних яровых, считали на Руси, встречая его день - 19 апреля.

В этом году он совпадает со знаменательным событием в календаре православном. На 19 апреля приходится суббота шестой недели Великого поста, которую называют Лазаревой. На нее верующие вспоминают о воскрешении Иисусом Христом Лазаря - брата Марии и Марфы, которого Господь любил и воскресил из мертвых на четвертый день по его смерти.

Последний день этой недели - Вербное воскресенье, 20 апреля, которое отмечается в честь Входа Господа в Иерусалим. Народ стал устилать ему дорогу едва распустившимися пальмовыми ветвями. В России они заменяются вербами.

В Вербное воскресенье облегчается пост: разрешено есть рыбу и растительное масло.

В народном календаре на 20 апреля приходится день Акулины. Если на Акулину дождь - яровые плохие, но зато калина хороша уродится.

21 апреля - день Родиона, прозванного ледоколом, ледоломом.

Антипа, чей день приходится на 24 апреля в народном календаре, на Руси прозвали половодом, водополом.

Главным же событием православного календаря является то, что в этом году на этот период апреля приходится Страстная седмица. Она называется так в память страданий и мучений, которые претерпел Иисус Христос в последние дни пребывания на земле. Для верующих это период самого строгого поста, ради страстей Христовых и для достойной подготовки к встрече Светлой Пасхи.

На 24 апреля приходится Великий четверг Страстной седмицы. По всеобщей православной традиции верующие непременно причащались святых Христовых тайн. В этот день в церкви вспоминается Тайная Вечеря, на которой Господь установил таинство причащения.

Народное название "чистый четверг" возникло от памятного всем христианам омовения Спасителем ног апостолов. В этот день и раньше, и сейчас хозяйки тщательно убирают дома.

Женщины красят в этот день яйца, пекут куличи, делают творожную пасху в виде усеченной пирамиды - символа гроба Господня.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии