Время и Деньги
23.10.2008 Общество

Готовимся к эвакуации?

Воткинская ГЭС может создать угрозу подтопления семи районам Татарстана, говорится в официальном сообщении МЧС РТ.

На основании поступивших информационных материалов Росводресурсов и представленной руководством ОАО “ГидроОГК”-”Волжская ГЭС” схемы пропуска весенних вод Камы через Воткинский гидроузел в 2008 году складывается напряженная гидрологическая и водохозяйственная обстановка на Нижнекамском водохранилище и прилегающих территориях.

Под угрозу подтопления попадают семь районов Татарстана: Агрызский, Актанышский, Елабужский, Менделеевский, Мензелинский, Нижнекамский и Тукаевский.

По состоянию на 16 апреля фактические сбросные расходы через Воткинский гидроузел в 2,8 раза превысили прошлогодние. Это привело к наполнению Нижнекамского водохранилища до 101,24 % емкости.

На основании анализа гидрологической ситуации на этих водохранилищах в 2007 году и с учетом представленного прогноза сбросных расходов Воткинской ГЭС возможны увеличения максимальных расходных объемов в 1,2 раза через основной гидроузел, а холостых сбросов - в 1,5 раза.

Особую нагрузку может испытать на себе Красноключинская дамба в Нижнекамском районе. Из-за подъема уровня воды происходит сильное подмывание песчаного основания дамбы, состояние которой в настоящее время можно назвать критическим. Если вода накроет дамбу, то опасности подвергнется и сама плотина Нижнекамской ГЭС.

В связи с этим до нормализации гидрологической и водохозяйственной обстановки на водохранилищах категорически запрещаются отстои судов и барж, складирование материальных ценностей на береговых участках, подверженных затоплению.

Муниципальным образованиям Елабужского, Тукаевского, Актанышского, Нижнекамского районов предписано организовать наблюдение за изменением уровневого режима Нижнекамского водохранилища. При возникновении угрозы подтопления территорий принять все необходимые меры по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения. Кроме того, муниципалитетам необходимо привести в готовность силы и средства предприятий и организаций, задействованных при проведении паводка, оповестить население об угрозе ЧС, провести подворовый обход домов, находящихся в зоне возможного подтопления, проверить готовность мест размещения эвакуируемых.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии