Время и Деньги

Угонщиков осудили правильно

Верховный суд Татарстана подтвердил приговор участникам межрегиональной преступной группы автоугонщиков.

Напомним: с 2004 по 2005 годы участники группы похитили в Татарстане под “заказ” и продали в соседние регионы шесть “КАМАЗов”.

Участники группы обвинялись в совершении серии грабежей, разбойных нападений и краж. По версии следствия, группа состояла из трех подразделений: заказчиков (жители Оренбурга и Актюбинска), которые договаривались с угонщиками о модификации необходимых “КАМАЗов”, посредников и непосредственных исполнителей.

Первое преступление они совершили в ноябре 2004 года, напав на водителя “КАМАЗ”-самосвала, принадлежащего ООО “Протонтоннельстрой”. Присмотрев самосвал на стройплощадке казанского метрополитена, преступники познакомились с водителем и договорились, чтобы тот привез для них грунт на стройку в поселке Царицыно. Там они избили водителя, связали ему руки скотчем и, надев на голову черный пакет, усадили в легковой автомобиль, на котором несколько часов возили по городу, пока самосвал перегоняли из Царицыно в “отстойник”. Затем преступники отпустили водителя.

Попались они в ноябре 2005 года. Восемь угонщиков проникли на территорию базы ОАО “Комбытсервис” на улице Аделя Кутуя, связали охранника и угнали автокран. Спустя несколько дней он был доставлен в Оренбургскую область и продан “заказавшим” его местным коммерсантам за 30 тысяч долларов. Новые хозяева повезли автокран дальше. Уже через три часа на автотрассе Оренбург - Илек были задержаны милицией. При этом заказчик автомобиля, представившись сотрудником ассоциации работников правоохранительных органов, предложил милиционерам взятку в две тысячи долларов, чтобы те замяли инцидент. Однако не тут-то было: несмотря на его угрозы обратиться за поддержкой к некоему покровителю из силовых структур, милиционеры вызвали следственную группу.

После этого один за другим участники группы были задержаны. Всего под следствие попали 14 человек - охранники и мелкие коммерсанты из Татарстана, Оренбургской области и Казахстана.

Рассмотрев дело угонщиков, Советский райсуд признал их вину доказанной практически по всем эпизодам. Четыре человека получили от 9 до 10,5 года лишения свободы в колонии строгого режима. Еще двое - 3,5 и 4,5 года (причем один был взят под стражу в зале суда). Остальные отделались условными сроками.

На приговоре присутствовали не все участники группы. Один из подсудимых (пытавшийся дать взятку оренбургским милиционерам) не пришел на оглашение приговора, после того как в ходе прений представитель гособвинения запросил для него наказание в виде 10,5 лет лишения свободы. Адвокат предоставил справку о том, что тот попал в больницу с инфарктом. Это был уже второй по счету инфаркт - первый произошел, когда суд рассматривал ходатайство следователя о его аресте. Тем не менее приговор был вынесен ему заочно.

Правда, когда осужденный начнет отбывать приговор - неизвестно. Выписавшись из больницы, он уехал в неизвестном направлении.

Как сообщили “ВиД” в прокуратуре Советского района Казани, в настоящее время его местонахождение неизвестно. Практически все угонщики обжаловали приговор. Впрочем, кассационная инстанция Верховного суда Татарстана оставила сроки назначенные им без изменений.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии