Кое-что о несыгранных ролях
29.12.2003 Общество

Кое-что о несыгранных ролях

Страшно далеки они от народа

Главное событие в мире российской моды - Неделя от кутюр в Москве, куда теперь начали приезжать уже всемирно признанные дизайнеры. На этот раз в Первопрестольной можно было видеть Вивьен Вествуд, Жюльена Макдональда, коллекции прет-а-порте привезли Дома моды Унгаро, Сони Ракель и другие.

Подготовка у корифеев мировой моды к теплым месяцам видна основательная, во всяком случае, возможность поиграть цветом в это время года особенная. Словно сговорившись, практически все дизайнеры предлагают облегченные ткани, чаще всего блестящие, с ярким орнаментом. Макдональд увлечен древней Грецией, он обул свои модели в подобие античных сандалий, надел на них коротенькие парчовые туники, а к спинам приделал такие же блестящие крылышки. Получились ну просто такие миниатюрные Ники.

Вивьен Вествуд чуть ближе к нашему веку, она явно бредит Англией эпохи классицизма - пышные юбки в сборку, блузы с рукавами-фонариками можно рассмотреть на ее моделях. Унгаро превращает женщину в своего рода пирожное безе - обилие кружева, складочек, гипюра и так далее.

Если мы поинтересуемся прогнозами, какие дают Дома моды, то услышим следующее. “Кристиан Диор” советует прислушаться к китайским мотивам - легкий мех, перья страуса склоненные, шелк, расписанный иероглифами. “Шанель” предпочитает ретро, словно вспомнив о том, что в этом году юбилей самой Коко, а она любила заниженную талию, сразу несколько ниток бус на шее, сочетание розового и черного. Жан-Поль Готье в ближайшее время придерживается чистых цветов, он прогнозирует, что черно-белая гамма привлечет женщин. А вот “Кристиан Лакруа” наоборот - сторонник излишеств, он вспоминает эпоху маркизы Помпадур со всеми вытекающими последствиями: юбки с кринолинами, парики всех цветов и абсолютно панковский макияж. Что ж, модельеры имеют право на шутку. Унгаро, например, недавно заявил, что он сделал то, что хотел, и ему неважно, как события будут развиваться дальше.

Цены на новинки Домов моды колеблются от двадцати до ста тысяч евро. Кто все это будет носить? Ответ прост: в мире насчитывается около полутора тысяч покупателей, способных выложить эту сумму. Впрочем, кутюрье это не расстраивает, потому что Высокая мода выдает граду и миру произведения искусства, а их, во-первых, не может быть много, во-вторых, стоить дешево они также не могут. Впрочем, кто нам мешает, руководствуясь советами Дома “Шанель”, перестать предаваться несбыточным мечтаньям о такой вот “кутюристой” вещи и купить себе нечто, рекомендованное последователями великой Коко, но только уже с маркой “Готово к употреблению”?

Узок круг их интересов

Вообще-то, по правилам Недели Высокой моды в эти дни публике должны представлять только коллекции от кутюр, но в Москве свои законы. Рядом с недостижимыми образцами здесь спокойно представлены коллекции прет-а-порте. И Унгаро, и Вествуд, и Соня Ракель привезли именно такие. В этом же направлении были выстроены коллекции все более и более заставляющих о себе говорить российских дизайнеров - Татьяны Парфеновой и Игоря Чапурина.

Если верить нашим дизайнерам, лето и весна пройдут под знаком секси. Татьяна Парфенова словно вспомнила знаменитую фразу из “Приключения Буратино” - “а роза упала на лапу Азора”, многие предлагаемые ей платья были расшиты целыми охапками роз. Впрочем, цветы, растущие в тропиках, томные орхидеи, побеги молодого бамбука и полоска-тростник имеют место в коллекции Парфеновой. Удивительно, но в этом цветнике нашлось место и спортивной одежде, и мини-платьицам, которые больше напоминали удлиненные рубашки. Вещи Парфеновой хорошо трансформируются, к ним нетрудно подобрать “пару”, возможно, эта мобильность и привлекает к ней большое количество покупателей. Бутик Парфеновой на Невском по субботам опустошается уже к полудню - за одеждой этого модельера приезжает в выходные “Красной стрелой” модная московская тусовка.

Подобные же страсти кипят и возле Игоря Чапурина, лауреата “Золотого манекена”. В своих прогнозах на весну и осень он более сдержан в предлагаемой цветовой гамме и экспериментирует в весьма холодных тонах, поселив экзотические цветы строгой вертикальной полоской на сером и коричневом фоне.

Вообще же дизайнеры, увлекаясь цветом, не забывают о традиционном белом, не отвергают полоску, в вечерних нарядах предлагают смело использовать всю цветовую палитру. Вспомните весеннюю поляну, на которой в причудливой форме собрались самые разные цветочки. Вот от их безыскусной цветовой гаммы и следуйте в разработке весенне-летнего гардероба. А пока теплые дни в хлопке и вискозе еще не очень близко, наденьте на себя облегченную “рваную” курточку из овчины, если еще потеплеет, смените ее на разноцветный уютный палантин. Главное - никаких унылых пальто, которые в свое время Вячеслав Зайцев окрестил “саркофагами”.

Что касается лета, то оно в нашей полосе пройдет под знаком натуральных тканей, значит, будет не только нарядным, но и комфортным. Голубые джинсы, белые легкие блузки, шелковые костюмы и платья, украшенные пайетками, - будет из чего выбрать.

Разумеется, большинство из того, что нам предлагают дизайнеры в коллекциях прет-а-порте, до провинции не доходит или попадает к нам после того, как актуальность утрачивается. Казанской публике стоит уповать только на милости торговли.

Кто разбудит

наших продавцов?

Когда как Москва и Питер уже встречают весну во всеоружии, мы еще переживаем времена сольдо. Чем больше в магазине товаров, тем круче уценка. Пятьюдесятью процентами теперь уже никого не удивишь, есть бутики, где от первоначальной стоимости осталось только тридцать процентов. Но стоит ли идти туда, где продают вещи сезонов осень - зима? Если вы привержены старой доброй классике, еще как стоит.

Чем можно пополнить свой весенний гардероб? Не промахнетесь, если купите коричневые брючки, желательно из мягкого драпа или твида. Длинная юбка и пиджак из такой же ткани тоже вам не повредят. Однотонный свитерок-водолазка цвета топленого молока хорошо дополнят ансамбль. Слава Богу, во многих магазинах города можно купить остромодные палантины разных цветов, цены самые приемлемые - от пятисот рублей.

Еще одна весенняя новинка, которую можно купить в казанских бутиках, - пальто-плащ из денима разных оттенков. На пике моды плащи из ткани клюквенного цвета. Вещь это остромодная, а значит, дорогая, пару сотен евро вам за нее придется отдать. Если же кошелек выдержит нагрузку, неплохо было бы приобрести в комплекте и брюки или юбку из ткани-компаньона. Тем, кто не боится некоторой доли экстравагантности, могу посоветовать брюки клюквенного цвета из атласа. Верх - облегающая блузка, которую украшает боа, вместо перьев - необработанные цветные полоски ткани.

Трикотаж этой весной так же актуален, но будьте осторожны: никакого “пуха”, никакого меланжа, который в избытке на наши прилавки поставляют Турция и Китай. Главное нынешней весной и летом - никакой эклектики. Придумайте себе роль на несколько месяцев и строго следуйте ей, а уж костюм, руководствуясь нашими советами, вы себе подберете.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии