Время и Деньги
28.03.2010 Бизнес

Реактивная продукция! Кое-что о татарстанском авиакеросине

В мире существует масса вещей, интерес к которым рождается со времен трехлетнего “почемучки”? Не сильно погрешу против истины, если назову в числе активно запрашиваемых тем и то, что взрослые грозно и монументально называют гражданской авиацией. Поэтому то, что “железные птицы” питаются в отличие от земных механических собратьев не бензином, а керосином, уясняется прочно, как неизвестно кем вложенная аксиома. Другое дело, что лишь изучение химии с физикой в последующие годы дает понятие, что керосин керосину рознь, и на бабушкином - запрятанном вместе с раритетной лампой под закопченной стеклянной колбой - далеко не улетишь. А на каком же тогда?

Рецептом не поделитесь?

В начале апреля на новость от ОАО “ТАИФ-НК” о начале отгрузки первых промышленных партий нового вида продукции - топлива для реактивных двигателей марки РТ (реактивное топливо) по ГОСТ 10227-86 - не отозвалось разве что ленивое средство массовой информации. Инициатива “ВиД” осветить эту новость в рамках более объемной публикации нашла положительный отклик у компании-производителя.

Итак, линия производства авиакеросина изначально называлась нефтеперерабатывающим заводом ОАО “ТАИФ-НК” как одно из приоритетных направлений деятельности предприятия.

Рецепт новинки - в качественном сырье и выполнении требований на всех трех стадиях создания. Первая - это производство прямогонной керосиновой фракции на ЭЛОУ-АВТ-7 (блок установки первичной переработки нефти). Вторая отправляет “заготовку” будущего реактивного топлива на комплекс гидроочистки средних дистиллятов (КГСД). Завершает процесс введение в вещество различных присадок. В цикле заняты работники трех заводских цехов плюс центральной заводской лаборатории, отслеживающей анализы на протяжении всего времени производства.

Как все начиналось

Об этом “ВиД” стало известно непосредственно от ОАО “ТАИФ-НК”, с пресс-службой которого мы вспомнили основные вехи в пока еще юной истории выработки первого татарстанского реактивного топлива.

Данному событию предшествовала серьезная техническая и технологическая подготовка производства, поскольку марка “РТ” имеет очень важное назначение и жесткие требования, предъявляемые к “авиационным” продуктам. В соответствии с установленной процедурой постановки на промышленное производство авиационных топлив, в июле 2007 года на нефтеперерабатывающем заводе акционерного общества были выпущены его опытные и опытно-промышленные образцы. Их испытания на соответствие требованиям ГОСТа и нормам “Комплекса методов квалификационной оценки” проходили в ОАО “ВНИИ НП” при участии не менее известных научно-исследовательских центров. В ноябре “экзамены” успешно завершились подтверждением качества топлива производства ОАО “ТАИФ-НК” и рекомендациями о допуске к его производству и применению.

Но это еще не все. В минувшем январе все отчетные документы по результатам квалификационных испытаний рассмотрены Межведомственной комиссией (МВК) по допуску к производству и применению топлив, масел, смазок и специальных жидкостей при российском Минпромэнерго. Положительные испытания стали основанием для допуска нового топлива от ОАО “ТАИФ-НК” к промышленному производству и применению. Пока под наблюдением аккредитованного военного представительства заказчика с названием “1274” (г. Уфа), которое контролирует качество выпуска авиатоплива на всех его стадиях производства и изучает сегодня каждую выработанную партию. Все это - дополнительно к работе компетентной лаборатории нефтеперерабатывающего завода, которая может похвастаться самым современным оборудованием и высококвалифицированными кадрами. Таково дополнительное обеспечение безопасности полетов.

А в феврале 2008 года нижнекамский авиакеросин прошел сертификацию на соответствие требованиям того самого ГОСТа.

Химия качества

Высокая проба топлива, поднимающего в небо воздушные суда, по определению не может быть понятием подтасованным - слишком уж велика ответственность в случае, не дай бог, чрезвычайных ситуаций. Поэтому к физико-химическим и эксплуатационным свойствам своего авиакеросина “ТАИФ-НК” относится серьезно. В частности, в “формулу” качества входят не только полная автоматизация всех технологических операций по процессу приготовления топлива РТ или применение высокопроизводительного смесительного оборудования, закупленного у немецкой фирмы “Зульцер”, но и многократный “прогон” через фильтры “М+F” со степенью очистки до 5 микрон. Успеха керосиновой “химии” придают противоизносные и антиокислительные добавки, а также то, что эксплуатирует эти установки высокопрофессиональный промышленный персонал под пристальным вниманием со стороны инженерно-технических работников.

Производство нового топлива осуществляется под контролем международных систем качества. Причем если ISO 9001 (система менеджмента качества) еще может быть известна читателю, отслеживающему новости различных предприятий, то AS 9100 - специализированный вид сертификации. Его расшифровка такова: “Системы качества. Авиация и космонавтика. Модель обеспечения качества при проектировании, разработке, производстве, установке и обслуживании”.

Так вот, по результатам сертификационного аудита на соответствие требованиям авиационного стандарта AS 9100 - “ТАИФ-НК” набрала максимальное количество баллов среди сертифицированных ранее нефтеперерабатывающих предприятий. Результаты внешнего аудита выразились в получении сертификатов соответствия по обеим системам.

От сорока к шестистам

Ближайший потребитель топлива для реактивных двигателей марки РТ в Республике Татарстан - ОАО “Авиакомпания “Татарстан” с аэропортами Бегишево и Казани. Говорить о том, каков будет рынок сбыта в будущем, в пресс-службе “ТАИФ-НК” сочли преждевременным.

“ВиД” созвонился с руководителем авиапредприятия Магомедом Закаржаевым, который отозвался, что реагирует на эту новость исключительно положительно. “Мы давно ждали этого и даже предлагали предусмотреть при строительстве завода прямую трубу в аэропорт Бегишево, по примеру того, как это сделано в Уфе, для того, чтобы экономить транспортные издержки по доставке керосина. Возможно, когда-то так и будет. Теперь, я думаю, мы просто забудем о каких-либо задержках вылетов в связи с отсутствием или нехваткой авиационного топлива”, - ответил генеральный директор авиакомпании “Татарстан”.

В 2008 году, как следует из пресс-релиза компании, планируется выпуск нового вида топлива на уровне 40 тысяч тонн для проведения испытаний. По их окончании и получению сертификата постоянного срока действия выпуск реактивного топлива будет увеличен. Кстати, проектная мощность установок по производству реактивного топлива составляет 600 тыс. тонн в год.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии