Время и Деньги
27.03.2010 Бизнес

Почему “Летай” не летает?

Министерство информатизации и связи РТ получает много обращений от граждан, жалующихся на качество высокоскоростного Интернета “Летай” и неудовлетворительную работу службы технической поддержки ОАО “Таттелеком”.

Более всего пользователи недовольны плохой связью и низкой скоростью вроде бы высокоскоростного Интернета. В связи с этим МИС РТ поручило “Таттелекому” исправить ситуацию. Для этого компания модернизировала инфраструктуру сети передачи данных, на основе которой предоставляется доступ в Интернет. В частности, с 28 января по 15 февраля 2008 года “Таттелеком” проводил работы по модернизации схемы и отладке работ группового шлюзового сервера выхода в глобальную сеть абонентов тарифных планов “Летай”, сообщила пресс-служба Министерства информатизации и связи РТ.

Следующим этапом модернизации стал перевод магистральной сети передачи данных Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска и Альметьевска на новый транспортный уровень с пропускной способностью “10 Gigabit Ethernet”, а остальные районы республики - на “Gigabit Ethernet”. На сегодняшний день ОАО “Таттелеком” для доступа в сеть Интернет имеет внешние каналы с суммарной пропускной способностью 600 Мбит. Нагрузка канала в часы наибольшей загрузки достигает 410 Мбит.

Но есть и другая проблема. По словам многих абонентов, дозвониться до службы технической поддержки “Таттелекома” практически невозможно. Служба считается круглосуточной, но даже в ночное время, когда звонков меньше, разговора с оператором приходится ждать по часу. Иная ситуация со службой продаж. Здесь все работает как часы: трубку берут сразу же, на вопросы отвечают подробно, подключение высокоскоростного Интернета осуществляют быстро. А вот потом картина разительно меняется. Складывается ощущение, что какая-то часть компании благополучно освоилась в рыночной реальности, а другая все еще пребывает в советском прошлом, когда внимательное отношение к клиенту было таким же чудом, как снег в Африке. Сумеет ли “Таттелеком” справиться и с этой ситуацией, покажет время.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии