Время и Деньги
25.03.2010 Бизнес

Ведите реестр правильно

Не так давно вступил в силу приказ ФСФР России, устанавливающий новые требования для обществ, самостоятельно осуществляющих ведение реестра. О том, что необходимо предпринять этим компаниям, чтобы не нарушить законодательство, рассказывает руководитель регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Волго-Камском регионе Сария ВАЛИЕВА.

- Сария Шариповна, что представляет собой реестр владельцев именных ценных бумаг акционерного общества?

- Согласно законодательству РФ - это совокупность данных о владельцах и номинальных держателях акций предприятия, которые позволяют обеспечить учет прав на них. Именно записями на лицевых счетах у держателя реестра общества удостоверяются права собственников на ценные бумаги. Иначе говоря, получив доступ к системе ведения реестра, можно завладеть собственностью общества и акционеров. Поэтому от того, насколько грамотно и профессионально ведется реестр, зависит безопасность компании и владельцев ее ценных бумаг.

- 24 февраля этого года вступил в силу приказ ФСФР России “О требованиях к порядку ведения реестра владельцев именных ценных бумаг эмитентами именных ценных бумаг”. Чем мотивировано появление этого документа?

- Отмечу, что принятие ФСФР России решения, направленного на совершенствование норм, регулирующих правила самостоятельного ведения обществом реестра акционеров, назрело уже давно. Согласно данным ФСФР, одними из наиболее часто встречающихся нарушений являются нарушения эмитентами порядка и правил ведения реестра акционеров.

А как показывает практика, это приводит к нарушению прав акционеров и возникновению корпоративных конфликтов. Увеличивается и количество жалоб акционеров на эмитентов, осуществляющих самостоятельное ведение реестра. Поэтому приказ ФСФР России и вводит дополнительные требования.

- Когда эмитенты могут самостоятельно осуществлять ведение реестра?

- Общество должно обеспечить ведение и хранение реестра с момента государственной регистрации. Держателем реестра акционеров может быть как само общество, так и специализированный регистратор, имеющий соответствующую лицензию ФСФР. Если число акционеров превышает 50 человек, держателем реестра должен быть только специализированный регистратор. При этом акционерное общество, поручившее ведение и хранение реестра регистратору, не освобождается от ответственности за его ведение и хранение.

- Какие новые требования к порядку ведения реестра акционеров устанавливаются приказом ФСФР?

- Приказ вводит два основных требования, которые предъявляются к эмитентам.

Во-первых, ответственность за ведение и хранение реестра акционеров общества возлагается только на руководителя общества. Другие лица или иные органы управления ответственность за это нести не могут. Во-вторых, становится обязательным наличие в штате общества специалиста, имеющего квалификационный аттестат специалиста финансового рынка по ведению реестра владельцев ценных бумаг.

- Каким образом человек может получить такой аттестат?

- Квалификационный аттестат выдается по результатам сдачи двух экзаменов: базового и специализированного серии 3.0. Экзамены организовываются и проводятся организациями, имеющими специальное разрешение ФСФР России. Например, в Казани их проводит ООО “Обучающий центр”, представляющий в нашем регионе московский Институт фондового рынка и управления. Перечень же всех образовательных учреждений с указанием контактной информации доступен на сайте ФСФР России. Хочу обратить внимание, что бланки аттестатов также выдаются указанными организациями, а не ФСФР России, как это было раньше. Кроме того, акционерные общества могут направить своего сотрудника для прохождения обучения в один из специализированных обучающих центров, что может послужить дополнительной гарантией качества его подготовки к сдаче экзаменов.

- А есть какие-нибудь исключения из этих правил?

- Есть. Требование по наличию в штате специалиста, имеющего квалификационный аттестат, не распространяется на общества, состоящие из одного акционера.

- Итак, акционерное общество самостоятельно ведет реестр. Как скоро оно должно привести свою деятельность в соответствие с новыми требованиями?

- У всех акционерных обществ, осуществляющих самостоятельное ведение реестра акционеров, есть шесть месяцев (до августа 2008 года), чтобы привести свою деятельность в соответствие с требованиями приказа ФСФР России. Документы, подтверждающие выполнение новых требований, должны быть представлены обществами в РО ФСФР в Волжско-Камском регионе в течение восьми месяцев со дня вступления приказа в законную силу, то есть до 24 октября 2008 года. Эмитенты же, включенные в Список эмитентов, регистрирующим органом для которых является Центральный аппарат ФСФР России, а также эмитенты - кредитные организации должны будут представлять указанные документы непосредственно в Центральный аппарат ФСФР России. Хотелось бы обратить внимание на то, что действие приказа распространяется не только на открытые, но и на закрытые акционерные общества.

- Какие последствия для акционерного общества может повлечь неисполнение данных требований?

- В случае, если до октября 2008 года в РО ФСФР России в ВКР не поступит информация о выполнении требований приказа, в отношении обществ-нарушителей будут применяться меры административного воздействия в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии