Время и Деньги
25.03.2010 Бизнес

Одобрить и передать проект “Комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов” в Главгосэкспертизу РФ решил совет директоров ОАО “ТАНЕКО”

Заседание СД состоялось 17 апреля в Нижнекамске. В нем приняли участие глава Нижнекамского муниципального района Айдар Метшин, первый заместитель гендиректора ОАО “Татнефть” - начальник УРНиН Наиль Маганов, генеральный директор компании “ТАНЕКО” Хамза Багманов, вице-президент Управления Проектом со стороны корпорации “Флуор” Дональд Стокли. Республику представляли министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Марат Хуснуллин, секретарь совбеза Венер Салимов, начальник отдела по вопросам нефтегазохимического комплекса Кабмина Ринат Сабиров. Председательствовал помощник генерального директора “Татнефти” Василий Мозговой.

На повестку дня были вынесены два вопроса, касающиеся Нижнекамского комплекса, уникальность которого заключается в глубокой (до 96,9%) переработке тяжелой, высокосернистой нефти. Напомним: основным инвестором здесь является ОАО “Татнефть”, а заказчиком выступает ОАО “ТАНЕКО”.

Итак, повестка касалась одобрения первоначальной документации стадии “Проект” “Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов” и утверждения результатов тендера по выбору генподрядчика по проектированию, поставкам, строительству для “Этапа I” комплекса.

С докладом выступил Владимир Шуверов - технический директор ОАО “ВНИПИнефть”, готовившего документацию. Он отметил, что при проектировании комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов впервые в российской практике были применены специальные технические условия (СТУ), интегрирующие лучший мировой и отечественный опыт. Над СТУ трудились “ВНИИПО” (г. Балашиха), Министерство ГО ЧС и Центр экологических программ Ростехнадзора РФ, а также специалисты компаний “Татнефть” и “ТАНЕКО”.

Работа над проектом велась в общей сложности в течение 18 месяцев. И вот что получилось в результате: комплекс состоит из трех взаимосвязанных между собой заводов: нефтеперерабатывающего, завода глубокой переработки нефти и нефтехимического завода. Предусматривается строительство 24 лицензируемых установок, что означает использование самых лучших технологий и современного оборудования в мире. “Эти технологии стоят недешево, но данные затраты необходимы”, - обратил внимание участников заседания на фактор социальной ответственности Владимир Шуверов.

Отдельное внимание при проектировании нового комплекса уделили многоуровневой системе непрерывного экологического мониторинга, которая позволит предупредить любую аварийную ситуацию в самой начальной стадии ее возникновения и сведет риск деятельности заводов в данной области к нулю. Специальные приборы будут расположены на каждой установке и между ними, а также на границе комплекса и на рубеже санитарно-защитной зоны. Помимо этого предусмотрена система промышленного телевидения - видеокамеры, установленные на территории, позволят контролировать все процессы, происходящие на заводах.

Благодаря всему вышеназванному, новый комплекс будет не только экологически безопасным для окружающей среды, но и позволит улучшить общую ситуацию в Нижнекамском промышленном округе. К примеру, при условии полного перехода автотранспорта на двигатели, топливо и масла стандарта Евро-5 (одного из видов продуктов нефтепереработки комплекса) машинные выбросы в воздух будут сокращены в 12 раз.

К слову сказать, вообще новые заводы будут производить 20 видов продуктов переработки “черного золота” - от моторных топлив европейского качества (Евро-4 и Евро-5) до компонентов сырья для производства широкой гаммы востребованной, экологичной нефтехимической продукции (полипропилен, полиэтилентерефталат, линейные алкилбензолы), которые большей частью сегодня импортируются из-за рубежа.

Заслушав докладчика, члены совета директоров ОАО “ТАНЕКО” приняли решение одобрить проектную документацию стадии “Проект” “Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов” и передать в Главгосэкспертизу РФ.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии