Время и Деньги
24.03.2010 Бизнес

Хлебопеки демонстрируют социальную ответственность и модернизируют производство

В пятницу на базе ОАО "Казанский хлебозавод №3" прошло общее собрание Союза хлебопроизводителей Республики Татарстан. Его участники выразили готовность к дальнейшему укреплению взаимодействия с органами государственной и местной власти исходя из социального значения отрасли и в то же время выразили серьезную озабоченность поведением на рынке розничных торговых сетей.

В настоящее время на долю предприятий, входящих в Союз хлебопроизводителей Татарстана (24), приходится около 80% рынка. В прошлом году ими (плюс предприятия Татпотребсоюза) выпущено продукции почти на 4 млрд. рублей, индекс производства составил 102,5% по сравнению с 2006 годом. Объем производства хлеба и хлебобулочных изделий в натуральном выражении составил 175,15 тыс. тонн (98,5% от показателей 2006 года), кондитерских изделий выпущено 17,4 тыс. тонн, что на 8,7% больше, чем в предыдущем году. Правда, темп роста выпуска последних несколько снизился - до 108,7% с 113% годом ранее (сказывается жесточайшая конкуренция внешних по отношению к РТ кондитеров), но позиции республиканских производителей сладостей продолжают укрепляться.

2007 год ознаменовался для СХ РТ еще и тем, что, несмотря на непростую финансовую ситуацию, продолжалась работа по техническому перевооружению и модернизации производств. В частности, проведена масштабная реконструкция вафельной линии ОАО "Казанский булочно-кондитерский комбинат", введены две новые линии по производству хлеба на ЗАО "Елабужский пищекомбинат", новый кондитерский цех построен и введен в эксплуатацию на ОАО "Чистопольский хлебозавод", современные линии по производству мелкоштучных изделий фирм "Кениг" и "Бактэк" запущены на ОАО "Казанский хлебозавод №3". Модернизация предприятий в немалой степени способствовала расширению ассортимента выпускаемой продукции. При поддержке технологической службы ОАО "Объединенная хлебная компания" получены сертификаты и санитарно-эпидемиологические заключения почти на 100 наименований кондитерских и хлебобулочных изделий.

Отметили участники собрания и укрепление профессиональных связей с российскими и зарубежными коллегами, активизацию контактов с представителями науки и некоторые другие достижения.

Вместе с тем было констатировано, что важнейшей проблемой отрасли остаются взаимоотношения с сетевыми торговыми предприятиями. Несмотря на значительные усилия со стороны правления Союза, поддержанные Министерством промышленности и торговли РТ, Управлением Федеральной антимонопольной службы по РТ, ситуация практически не меняется: торговые организации по-прежнему устанавливают сроки отсрочки платежа за поставленную продукцию в 45-60 дней. Учитывая, что основные виды сырья пекари оплачивают, как правило, в течение 10-15 дней, а срок реализации подавляющей части хлеба и хлебобулочных изделий не превышает 36 часов, очевидно, что такая политика торговых сетей ощутимо бьет по экономике хлебопекарных производств и существеннейшим образом сужает возможности производителей по сдерживанию цен на свою продукцию.

Республиканский Союз через Российский Союз пекарей внес предложения по ограничению срока отсрочки платежа за товар с быстрым сроком реализации, каким является хлеб, в разрабатываемый в настоящее время Федеральный закон "О розничной торговле", однако свою лепту в решение вопроса, было отмечено на собрании СХ РТ, могли бы внести и местные власти, ведь они в первую очередь должны быть заинтересованы в том, чтобы в обществе сохранялось социальное спокойствие.

Еще одним элементом, способным благотворно повлиять на процессы ценообразования в отрасли, должно стать, по мнению хлебопеков, создание в муниципальных образованиях РТ магазинов "шаговой доступности" от производителей продукции. Первое, что здесь требуется от властей, - это решение вопроса по отводу земель хлебопроизводителям для установки тонеров в районах и городах республики.

Как отмечено в резолюции собрания, предприятия Союза хлебопроизводителей Республики Татарстан берут на себе обязательства по проведению дальнейшей модернизации производств и выпуску новой конкурентоспособной продукции, а также выражают готовность вести диалог между государством и бизнесом по социальной ответственности бизнеса в республике.

(По материалам пресс-службы Минпромторга РТ.)
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии