Время и Деньги
14.10.2009 Экономика

Ильшат Гафуров рассчитывает на $2 млрд.

Глава Елабужского муниципального района Ильшат Гафуров заявил, что в инфраструктуру расположенной в регионе особой экономической зоны Алабуга планируется вложить 11 млрд. рублей, а темпы ее развития уже сегодня превышают общероссийские.

"ОЭЗ Алабуга, официальное открытие которой состоялось 20 ноября 2007 года, - крупнейшая ОЭЗ промышленно-производственного типа в России. По темпам развития инфраструктуры она опережает все другие ОЭЗ, существующие в РФ", - заявил И.Гафуров в интервью "Интерфаксу".

"Всего на создание промышленной, таможенной и деловой инфраструктуры ОЭЗ Алабуга планируется вложить 11 млрд. рублей из федерального и республиканского бюджетов.

4,5 млрд. рублей уже вложено в развитие ОЭЗ, что принесло практические результаты", - сообщил И.Гафуров.

По его словам, в августе 2007 года был сдан в эксплуатацию Административно-деловой центр ОЭЗ общей площадью 11 тыс. кв. м - один из самых функциональных бизнес-центров в Татарстане, построен современный таможенный терминал, оборудованный новейшими технологиями. Кроме того, для создания удобного бизнес-климата в деятельности резидентов в ОЭЗ запущена система "Одно окно", объединяющая представительства 16 государственных органов и учреждений.

Как рассказал собеседник агентства, на данный момент на территории ОЭЗ зарегистрированы семь резидентов разного профиля - автомобилестроение, нефтехимия, производство строительных материалов и др. В 2008 году на территории ОЭЗ была выпущена первая промышленная продукция - автомобили Fiat Ducato и грузовые автомобили ISUZU.

"Долгосрочная стратегия развития ОЭЗ предполагает привлечение новых резидентов, к 2012 году на территории ОЭЗ планируется организовать производство 40 компаний, - заявил И.Гафуров. - Общая сумма планируемых инвестиций, осуществленных резидентами ОЭЗ, должна достичь $2 млрд".

Он также сообщил, что на сегодняшний день резидентами ОЭЗ создано 615 рабочих мест, из которых 600 приходится на долю резидентов группы "Северсталь-авто" (518 рабочих мест - в ООО "Северстальавто-Елабуга", 83 - в ЗАО "Северстальавто-ИСУЗУ").

"Динамичное развитие производств резидентов на территории ОЭЗ предполагает дальнейшее увеличение числа работающих на предприятиях ОЭЗ. Уже к концу 2008 года этот показатель превысит 3300 человек. Долгосрочная стратегия развития ОЭЗ "Алабуга" предполагает создание в ОЭЗ к 2012 году 16 тысяч рабочих мест", - отметил И.Гафуров.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии