Время и Деньги
28.05.2009 Политика

“Туристический объект”

Конечно, это банально, но куда деваться?! Нравится нам это или нет, но Владимир Ильич Ленин, очередной день рождения которого мы сегодня отмечаем, продолжает оставаться одним из самых известных людей планеты.

По данным социологов, популярность Ленина упала с 67% в 1990 году до 27% в наши дни. Думаю, данные подсчеты неверны - как можно высчитать народную любовь (я совершенно не иронизирую)?!

Вспоминается старинный анекдот.

Международная футбольная организация решила проверить популярность этого вида спорта в разных странах мира. Отпечатали многомиллионным тиражом фотографию Пеле и послали с ней своих представителей в разные страны мира. На Красной площади подходит такой представитель к “гостю столицы” и, показывая фотографию, спрашивает:

- Вы узнаете этого человека?

- Нет, впервые вижу.

- Пожалуйста, вглядитесь в это лицо как следует. Этого человека знает весь мир...

- Неужели Ленин?

Ко дню рождения опять начались разговоры о захоронении. Впечатляет разноплановость информации по этому поводу. Так, говорят, что Ленина могут перезахоронить уже в скором времени, о чем между кремлевской администрацией и руководством КПРФ достигнуто специальное соглашение. Занятна трактовка данной новости народной молвой. Например, говорят, что Ленин будет похоронен на одном из московских кладбищ со всеми военными почестями. Но это пустяки по сравнению с гулявшей год назад следующей информацией: есть договоренность, что КПРФ не будет выступать против захоронения останков Владимира Ульянова, а в обмен получит возможность совершить в канун 90-летия Великой Октябрьской социалистической революции предвыборный “тур” с телом Ленина. И якобы гроб с Лениным коммунисты планировали провезти через всю страну - чтобы все россияне смогли почтить память вождя революции и проводить его в последний путь... Похоже на дурную шутку, но весьма симптоматично.

Восхищают аргументы о невозможности захоронения, приводимые поклонниками вождя, в частности, его племянницей Ольгой Ульяновой: “Если какому-то политическому российскому руководителю не нравится Мавзолей, он может не посещать его, и достаточно. Пусть идет куда подальше. Ленин, который был нашим вождем, похоронен здесь в 1924 году, кстати, по христианской традиции: гроб помещен под землю на глубине трех метров рядом с кремлевской стеной”. Примечательно обращение к христианским традициям, которые с Владимиром Ильичом ассоциируются весьма слабо. Думаю, ответ РПЦ исчерпывающ: “С точки зрения православных канонов нынешнее положение тела Ленина является несколько странным. Иногда приводят аргумент, что это тело находится ниже уровня земли, поэтому в принципе Мавзолей можно считать могилой. Однако в русской православной традиции никогда не было практики помещения тела усопшего для всеобщего обозрения в открытом виде так, чтобы это тело становилось своего рода туристическим объектом”.

Но дело даже не в этом. Апологеты почему-то всегда умалчивают об одном. У нас есть 55-томное собрание сочинений Ленина, лет пятнадцать назад предлагали издать 70 томов, потом - 100, но как-то все руки не доходят. Или прочитать всего Ленина даже у адептов сил не находится? В конце концов, действительно возникает ощущение, что Владимир Ильич - всего лишь “туристический объект”.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии