Время и Деньги
27.10.2008 Общество

За “слезу ребенка” дают три года

На брифинге в “Татмедиа” Валерий Посадов, начальник отдела Прокуратуры РТ, Татьяна Уксусникова, заместитель начальника отдела МВД по РТ и Елена Хафизова, начальник отдела Минздрава РТ говорили о преступлениях, совершаемых в отношении детей.

По словам Татьяны Уксусниковой, в 2007 году в отношении несовершеннолетних совершено 2501 преступление, причем участились такие из них, которые прежде были единичными. Только за первый квартал нынешнего года похищено 5 детей для того, чтобы получить за них выкуп. Оно и неудивительно: десятки боевиков и триллеров по ТВ и на видео обстоятельно знакомят восприимчивого российского телезрителя с технологией таких похищений. Вот и учатся у зарубежных товарищей...

В прошлом году зафиксирован 71 случай сексуального насилия по отношению к несовершеннолетним. Это 71 покореженная жизнь, смятая психика, это страдания десятков близких, униженных собственным бессилием в подобной ситуации.

За это же время убито 7 несовершеннолетних, в том числе и собственными родителями: у нелюдей тоже случаются дети.

Растет число случаев жестокого обращения с детьми - в прошлом году по 127 случаям дела переданы в суд. За последние 5 лет таких преступлений стало в 2,5 раза больше. А о скольких трагедиях мы не знаем?

Родители оставляют детей без присмотра, малыши растут, как брошенные котята. “А позиция суда в таких случаях порой повергает в недоумение, - сказала Татьяна Уксусникова. - К примеру, пьющая мама не заботилась о своем ребенке, они жили в заброшенном доме без тепла и света, питались с Самосыровской свалки. Ребенок из-за этого приобрел букет заболеваний, а суд... оштрафовал мать на 2000 рублей. Да у нее сроду денег не водилось, а если бы и водились - ребенку-то от штрафа лучше не стало”?

Детей не только морят голодом, но и жестоко избивают. Сколько приходится вытерпеть малышам, прежде чем в дело вмешаются соответствующие инстанции. Правда, по словам Т.Уксусниковой, народ у нас еще не очерствел: часто информация поступает от соседей, которые звонят или приходят в милицию с просьбой помочь детям родителей-садистов.

По словам Валерия Посадова, бытует несколько мифов в отношении родительской жестокости. Миф первый: многие считают, что насилие в семье не является преступлением. Это не так, домашнее насилие - уголовно наказуемое деяние. 80 процентов всех преступлений такого рода совершается именно в семье. Миф второй: детей не истязают, а наказывают за плохое поведение. Но бить нельзя никого и никогда, особенно маленького и зависящего от тебя. Миф третий: садистами бывают только алкоголики и наркоманы. Неправда, среди садистов немало трезвенников, ведущих здоровый образ жизни.

На руку негодяем оказывается и... наше законодательство. Как пояснила Т.Уксусникова, за жестокое обращение с детьми наказание меньше, чем за жестокое обращение с животными. В прошлом году за это было отдано под суд

12 человек, и почти все они осуждены условно. Максимальный срок за жестокое обращение с ребенком - 3 года, за сексуальное насилие - до 6 лет.

Утешает то, что, как сообщил корреспонденту “ВиД” Валерий Посадов, Генеральная прокуратура РФ дала поручение региональным прокуратурам оценить ситуацию в этой области, подготовить предложения. Может, лед и тронется... А МВД РТ, сказала Т.Уксусникова, выступило инициатором и стало одним из разработчиков изменений в законодательстве о запрете на распространение печатнойео- и прочей продукции, наносящей вред несовершеннолетним. Сейчас этот документ в работе. Кроме того, на российском уровне прорабатываются изменения в законодательстве, отягощающие ответственность за то, что дети остаются без присмотра и ухода.
29
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии