Иных уж нет... Казань теряет свою неповторимость
27.10.2008 Общество

Иных уж нет... Казань теряет свою неповторимость

В Международный день охраны и защиты памятников архитектуры, пришедшийся на минувшую пятницу, в Казани состоялась акция, цель которой было привлечь внимание к плачевному состоянию многих исторических зданий.

На пересечении улиц Баумана и Университетской, аккурат в самом центре старой Казани, можно было видеть стенд с фотографиями. На снимках - сорок памятников архитектуры, нуждающихся в реставрации. Тут и угловая башня Богородицкого монастыря, и здание гостиницы “Казань”, и дом, где жил Кави Наджми... У каждого здания своя история, а все вместе они - историческое прошлое нашего города, которое мы стремительно теряем. И, конечно, в городе не сорок таких зданий, а гораздо больше.

Молодые люди и барышни, одетые в исторические костюмы, предлагали всем желающим поставить свои подписи под петицией в защиту разрушающихся памятников - прохожие расписывались, можно предположить, что отказавшихся не было. Тот беспредел, который творится в городе в отношении многих исторических зданий, естественно, волнует казанцев.

Акция проводилась по инициативе студентов Института экономики, управления и права, при финансовой поддержке руководства вуза и информационной поддержке Национального музея Республики Татарстан. Волонтеры, которые собирали подписи, - члены театральной студии “Калипсо”.

Они решили информировать горожан об истории родного города и привлечь внимание общественности к сохранению разрушающихся и находящихся в плачевном состоянии архитектурных памятников Казани.

Можно посетовать, что у стендов с буквально кричащими фотографиями не было толпы, что к листам с подписями не стояла очередь. Все это так, но, мне кажется, дело не в этом. За всю историю уничтожения архитектурных и исторических памятников в Казани горожане, пусть и не столь многочисленные, как хотелось бы, впервые вышли на улицу. Может быть, будь мы в последнее десятилетие активнее в этом плане, были бы целы и дом Алкина, и Новый Иерусалим, и десятки особнячков - наших, исконно казанских, уничтоженных в центре города. Но мы по старой “советской” привычке были в обсуждении проблемы активны на собственных кухнях, и никто из горожан не встал на защиту того или иного дома публично.

Молодое поколение казанцев решило по-другому, они намерены проводить публичные акции, пробуждать в горожанах социальную активность. Девиз акции “Древняя Казань” - “Помни о прошлом, живи настоящим, думай о будущем”. Молодые казанцы собираются подготовить отчет об акции и вместе с нашими подписями передать все это в мэрию Казани. Может быть, наши голоса будут услышаны и помогут сохранить хоть что-то из того немногого, что осталось.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии