Виталий помогает слабым
25.10.2008 Общество

Виталий помогает слабым

Год назад “ВиД” писал о трагедии Виталия Чайникова, человека без документов и без определенного местожительства (“ВиД” №79 за 2007 год).

История злоключений Виталия очень простая и очень страшная. Уроженец Узбекистана, он вместе с матерью уехал оттуда, когда русским в бывшей братской республике стало некомфортно. Они попробовали пустить корни в Кировской области, но там было трудно найти работу, и мать с сыном обосновались в Казани. Сначала поселились в пригороде в частном доме, во время случившегося в нем пожара лишились документов. Какое-то время снимали комнату в Казани. А затем на Виталия, который зарабатывал на строительстве дач, загородных домов (он по профессии отделочник), посыпались несчастья. Умерла мать, работодателей поприжали, и те неохотно брали на работу без документов, по профессии устраиваться удавалось редко. На жизнь зарабатывал тем, что перетаскивал грузы на Колхозном рынке. Понятно, что этим много не заработаешь. От съемной комнаты пришлось отказаться. Он поселился в “разбомбленном” доме на улице Парижской Коммуны, без воды и отопления. Мерз отчаянно. Зимой начали сильно болеть ноги, в январе отморозил их так, что началось сильнейшее воспаление, дело дошло до ампутации.

Медикам не удалось устроить его ни в одно социальное учреждение, несмотря на то, что все происходило в Год благотворительности. Как год ни назови, а поговорка “без бумажки ты букашка”, действует все равно - по крайней мере, для чиновников. Виталия выгрузили в арке возле того самого дома, где он отморозил ноги, и пропал бы он окончательно, если бы о его беде не узнала Амина, удивительно добрая женщина, которая трогательно заботится обо всех обездоленных, о беспризорных животных, о попавших в экстремальную ситуацию людях. Она просила, чтобы я не называла ее фамилию: “Добро надо делать для души, а не напоказ”. Именно она и сообщила в редакцию о горькой судьбе Виталия.

Спасибо всем тем, кто откликнулся на прошлогоднюю публикацию, немало все-таки у нас добрых людей. Для Виталия удалось собрать 200 тысяч рублей.

Жизнь его переменилась к лучшему. Он поверил, что он не один, его судьба кого-то волнует в этом мире. Медики, которых пригласила Амина, вынули осколки костей, оставшиеся в ногах со времени ампутации и вызывавшие мучительные боли. Его подлечили, организовали питание. Виталий и сам не сидел сложа руки, он привел в порядок свое жилье, оклеил стены свежими обоями.

Общение с Аминой и ее друзьями, занимающимися благотворительностью, что-то перевернуло в его душе: он стал вегетерианцем, потянулся к книгам и теперь проводит часы за их чтением, занимается физкультурой в доступной ему форме.

Виталий стремится помогать другим: он готовил угощение для праздников, которые организовывали для детдомовских детей, шил матрасы для обездоленных, утеплил конуры “ничейным” собакам, живущим во дворе дома, парочку больных “двортерьеров” выходил и пригрел... Часть средств, собранных для него, он передал вич-инфицированным детям. Словом, доказал, что доброта не бывает напрасной, она помогла выжить ему самому, и он передает ее дальше, как эстафету.

Сейчас у него одна мечта - протезы последнего поколения, которые помогли бы ему вернуться в большую жизнь. Основная сумма на них уже собрана. Верим, что найдутся добрые люди, которые помогут собрать недостающее.

Вот только что он станет делать без документов? Виталию 31 год, вся жизнь впереди, но неужели он проживет ее нелегалом? У нас столько социальных учреждений, почему же никто не озаботится его судьбой? ...Ему ведь нужно на работу устраиваться, вписываться в социум, а как все это сделать без документов? Его вытащили из тьмы безысходности, помогли найти силы для новой жизни, но все это сделали частные лица - те, кто не захотел пройти мимо чужой беды. Государственные и муниципальные учреждения пока остались глухи, а ведь это их дело - оформить документы, устроить в социальное учреждение, дать работу. Виталий не собирается жить за счет благотворительности, он молодой и сильный, и хочет работать и зарабатывать. Разве не прямая обязанность социальных служб помочь ему в этом?

Для тех, кто захочет помочь Виталию приобрести современные протезы:

420012, г.Казань,

а/я 231 ОБФПДСИ “НАЗ”,

тел.(8432) 36-14-50,

ИНН 1653018358,

р/с 40703810200000000047,

к/с 30101810300000000770,

КБ Энергобанк, БИК 049205770,

ОКПО 44955958, ОКОНХ 98600,

ОКПУ165501001
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии