Время и Деньги
25.10.2008 Общество

Почему “ушли” Валиуллу хазрата?

Как уже писал “ВиД” (“ВиД” № 70), на заседании V пленума ДУМ РТ было принято решение временно приостановить работу Валиуллы хазрата Якупова на занимаемых им должностях первого заместителя председателя ДУМ РТ, председателя вакуфов до IV Съезда ДУМ РТ, который состоится в 2010 году.

Как сообщила пресс-служба ДУМ РТ, причиной этого стало недовольство его деятельностью руководителей мухтасибатов, расположенных в Закамье и на Юго-Востоке РТ, в частности, их возмутили высказывания Валиуллы хазрата в прессе. Имамы потребовали публичного извинения Валиуллы хазрата за его высказывания и добровольной отставки его с поста первого заместителя председателя ДУМ РТ.

Закамье и Юго-Восток были теми регионами республики, где поначалу в штыки встретили избрание Гусмана хазрата муфтием Татарстана. Понадобилась долгая и кропотливая работа (в первый год после избрания муфтий по 3-4 раза в месяц ездил в оппозиционные районы), прежде чем удалось добиться единства в умме. Сегодня Татарстан - один из немногих регионов России, где нет конфронтации между мусульманами. К примеру, в Башкортостане до сих пор конкурируют два муфтията. В некоторых регионах их три и более. Поэтому Гусман хазрат с особым вниманием отнесся к обращению руководителей мухтасибатов и вынес этот вопрос на пленум. На заседании выступили сам Валиулла хазрат и 15 членов президиума, после чего состоялось тайное голосование. Всего проголосовало 45 имамов, муфтий Татарстана Гусман хазрат Исхаков и Валиулла хазрат Якупов, хотя и имели право голоса, воздержались от голосования. По итогам голосования 29 человек поддержали это обращение, 19 высказались против.

На самом деле ничего крамольного Валиулла хазрат журналистам не говорил, если у руководителей мухтасибатов есть претензии по этому поводу, то их, вероятно, следует переадресовать федеральным СМИ, которые неточно передали смысл речей Якупова.

До очередного съезда (до 2010 года) оставленные им должности никто не займет. Для того, чтобы справиться с объемом работы, которую выполнял Валиулла хазрат, муфтий намерен увеличить штат советников. Валиулле хазрату, который занимает должности имама Апанаевской мечети и руководителя издательства “Иман”, предложено консультировать муфтия по ряду вопросов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии