Время и Деньги
25.10.2008 Общество

Иркутских волков кормят "котлетами" от бешенства

Специальные "котлеты" с вакциной против бешенства распространяют охотоведы в лесах Иркутской области.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" во вторник заместитель руководителя областного управления ветеринарии Иван Мельцов, основные распространители бешенства - это волки.

"Осенью прошлого года мы впервые получили 11 тысяч доз вакцины против бешенства за счет федерального бюджета. Сейчас в регион поступило еще 10 тысяч доз. Препарат представляет собой своеобразную "котлету" с вакциной - капсулой - внутри. По своему вкусу и запаху такая "котлета" должна заинтересовать хищников", - рассказал И.Мельцов.

Он пояснил, что вакцина распространяется в четырех районах области - Нижнеудинском, Чунском, Усть-Илимском и Тайшетском.

"Именно эти районы граничат с регионами, где в лесах зафиксированы вспышки бешенства. Это Красноярский край, Хакасия, Республика Тува. Используя подобный метод вакцинации волков и лисиц, мы в течение нескольких лет можем создать буфер, зону защиты от инфекции", - отметил И.Мельцов.

"Чтобы понять, насколько эффективен этот метод, вместе с охотпользователями мы намерены проводить мониторинги. При сдаче шкур убитых волков головы хищников будут поступать в специальную лабораторию. Наличие вакцины в организме животного определяется по зубам", - сказал замруководителя управления.

По его информации, в европейской части России подобный метод вакцинации используется давно, однако на территории Сибирского федерального округа такого опыта пока нет.

Сейчас в лесах на территории Иркутской области насчитывается около 3,5 тысячи волков при оптимальном варианте 1 - 1,5 тысячи.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии