05.10.2007 Спорт

Размялись в Питере, напряглись в Анкаре

При горячей поддержке семи десятков болельщиков, прилетевших в столицу Турции на борту чартера вместе с командой, УНИКС одержал третью подряд победу во втором этапе группового турнира Кубка чемпионов ФИБА, турки же, напротив, проиграли третий раз подряд и практически лишились шансов на выход в плей-офф.

Но поначалу именно ПТТ вырвался вперед - 11:5 в середине первой четверти, однако уже к первому перерыву гости быстро догнали и перегнали хозяев - 13:16 после точного броска Дайнеко. Легкий состав УНИКСа - Мршич, Куделин, Юдин, Симпкинс и Дайнеко - сумел увеличить преимущество казанцев, 25:33, 27:38. Пошли дальние броски у Юдина, Поповича, Дайнеко. Дело в том, что хозяева неплохо защищались под своим щитом, и гостям пришлось перейти на атаки со средней и дальней дистанции, что УНИКСу удалось хорошо. 31:43 незадолго до большого перерыва. Не без помощи судей туркам удалось заметно сократить отставание в счете - 41:45, с таким счетом закончилась первая половина встречи. А в самом начале третьей четверти при помощи активной защиты УНИКС вновь начал уходить в отрыв - 44:49, 46:54, лишь у Стюарта игра не пошла и очков он в этом матче не набрал. Груз фолов (в начале последней десятиминутки в пассиве Симпкинса и Куделина было по 4 фола, Жукаускаса и Юдина - по 3) вынудил гостей играть осторожнее, чем не замедлили воспользоваться турки. 63:68 в середине четвертой четверти. В этот момент смело взял инициативу на себя Самойленко, совершивший два подряд результативных прохода, он, кстати, наряду с Чикалкиным, который пока тренируется индивидуально и в Анкару не ездил, будет вновь представлять УНИКС в сборной России. Так что за 4 минуты до конца гости вернули комфортное преимущество в 10 очков - 63:73, 65:75 и сохранили инициативу в своих руках. 5 марта в Иерусалиме казанцы сыграют с местным “Хапоэлем”.

“Спартак” (Санкт-Петербург) - УНИКС - 81:98 (23:30, 17:24, 22:23, 19:21). Самые результативные: “Спартак” - Карпов (21), Астахов (18), Силантьев (16); УНИКС - Симпкинс (25), Попович (18), Жукаускас (11).

Одержавший всего одну победу в 14 турах “Спартак” сумел-таки дать бой УНИКСу, на 4-й минуте первой четверти хозяева были впереди - 11:6, заставив наставника гостей Станислава Еремина срочно внести коррективы в действия своих подопечных. Следующие полторы минуты казанцы выиграли со счетом 9:0, и лишь дальний бросок Карпова на последней секунде помог спартаковцам сохранить более или менее пристойный счет - 23:30. Во второй раз хозяева сумели подобраться близко к УНИКСу в третьей четверти - 69:77, после чего гости внушительным рывком вернули питерцев на положенное расстояние. По признанию главного тренера казанцев Станислава Еремина, его команде оказалось непросто настроиться на этот матч. После 14 туров в активе ЦСКА 13 побед и одно поражение, “Урал-Грейт” и УНИКС имеют по 12 побед и два поражения. 1 марта в 1/4 финала Кубка России на своей площадке УНИКС примет ЕВРАЗ, ответный матч состоится в Екатеринбурге 9 марта, а 8 марта там же, на Урале, соперники сыграют уже в рамках 15-го тура чемпионата страны.