Кому достанется Гран-при “Созвездия”? Организаторы фестиваля держат паузу
20.08.2008 Культура

Кому достанется Гран-при “Созвездия”? Организаторы фестиваля держат паузу

Гала-концертом в “Униксе” завершился финал на минувшей неделе VIII Молодежного телевизионного фестиваля эстрадного искусства “Созвездие - Йолдызлык”.

На протяжении нескольких часов участники, чьи номера признали лучшими по итогам трех дней суперфинала, показывали вокальные и хореографические таланты и мастерство конферанса. Всего в суперфинале состязались более 2500 юных дарований. Фестиваль перерос масштабы республики: за своей минуткой славы приехали из Москвы, поволжских городов и даже из Сибири. Гала-концертов, которыми завершается “Созвездие” - два. Первый состоялся сразу после итогового состязания. Второй, после того как страсти немного улягутся, а участники отдохнут, пройдет 28-го в “Пирамиде”. На нем будет присутствовать М.Ш.Шаймиев, под патронажем которого проводится фестиваль. Поэтому самое интересное организаторы “Созвездия” припасли на второй Гала-концерт, где будут названы участники, занявшие первые места. И, конечно, именно на втором Гала обнародуют имена двух “звезд Татарстана” - гран-призеров в номинациях “Вокал” и “Хореография”.

- Интрига должна сохраняться до конца, - пояснили в дирекции фестиваля.

Но несмотря на то, что в первом и фактически промежуточном концерте участвовали занявшие вторые и третьи места, все вокальные и особенно хореографические программы были хороши. Концерт открылся динамичным и ярким номером “Звездный десант” от театра танца “Дорога из города” (Казань). Очаровательно смотрелся вокально-хореографический номер “Семечки”, исполненный малышами из студии “Веселый пластилин” (Азнакаево). Из ребят постарше запомнилась команда “Веснянка” (Буинск) с веселым хулиганским номером “Случай в порту” и красивая философская композиция “Что будет завтра?” от ансамбля “Арабески” из Челнов. Подводки к некоторым номерам делали юные конферансье, разговаривавшие с публикой и поодиночке, и по двое. Особенно понравился зрителям ненавязчивый и остроумный конферанс от Владислава Зайцева и Романа Исхакова из Камских Полян.

Номинаций всего было шесть: “Вокал-соло”, “Хореография”, “Конферанс”, “Вокальные ансамбли”, “Лучшая музыка к песне” и “Лучший текст к песне”. И почти в каждой - несколько возрастных групп. Выступили, а соответственно стали лауреатами 42 солиста и коллектива. Не наделенным подарками и грамотами в этот вечер не остался никто. Самый же, пожалуй, ценный приз достанется юной певице - Анастасии Бинько из Зеленодольска, которую один из членов жюри - заведующий кафедрой эстрадного искусства РАТИ Михаил Борисов - пообещал пригласить на очное отделение этого московского вуза.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии