День фотографа
19.08.2008 Культура

День фотографа

Итоги “Казанского фотоконкурса” подвели в четверг в одном из бизнес-центров города.

Конкурс, в котором принимают участие не только казанцы, но и фотографы из других городов и даже стран, проводится в седьмой раз. В этом году около трехсот авторов представили пять с половиной тысяч работ. Профессионал фотограф или любитель, на “Казанском фотоконкурсе” значения не имеет. Жюри, в составе которого журналисты, деятели искусств и представители бизнеса, определяло победителей в 23 номинациях. Есть среди них весьма оригинальные - например, “Стиль как способ самовыражения”, “Я и мое рабочее место” и даже “Я оптимист”.

Работы отбирали в два этапа. В финал из 5500 тысяч вышли более шестисот фотографий. По количеству работ, оказавшихся в финале, первое место занял казанский фотограф Сергей Ермолаев. Сразу несколько призов от учредителей разных номинаций унесли Валерий Алексеев и Георгий Козлов. Также многие авторы номинаций отметили работы новосибирца Андрея Шапрана.

Поскольку общих призовых мест в конкурсе не предусмотрено, определяющим фактором вместе с качеством и талантливостью работы стало соответствие теме номинации. Наград и грамот было роздано немало, призы вручались самые разные - от флаера на посещение солярия до немецкой классической гитары.

Но фотохудожники, не вписавшиеся ни в одну из 23 позиций, невольно оказались не у дел. И, может быть, имеет смысл учредить призовые места вне зависимости от сферы деятельности спонсоров и партнеров конкурса?

Еще одна проблема связана с тем, что состязание фотохудожников не сопровождается экспозицией работ - самой информативной и интересной как для самих фотографов, так и для зрителей, частью конкурса. Фотогалерея сайта конкурса пуста. А несколько снимков, размещенных в интерьерах бизнес-центра, составляют едва ли не тысячную часть от всего фотоархива.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии