Время и Деньги
29.04.2010 Финансы

“Ак Барс” Банк увеличил активы

В пятницу состоялось заседание совета директоров ОАО “Ак Барс” Банк, сообщает ИА “Татар-информ”. Результаты финансово-хозяйственной деятельности кредитной организации в 2007 году представил председатель правления банка Роберт Миннегалиев.

Балансовая прибыль “Ак Барс” Банка за этот период составила 2 млрд. 386 млн. рублей. Активы выросли на 52,6 процента (или на 54,2 млрд. рублей) и достигли 157,2 млрд. рублей. Основной прирост активов - на 44,5 млрд. рублей - произошел по кредитному портфелю, чистая ссудная задолженность по которому на конец года находится на уровне 118,9 млрд. рублей.

Кредитный портфель юридических лиц за прошедший год вырос на 31,6 млрд. рублей и к концу года дошел до 93,1 млрд. рублей. Объемы розничного кредитования банка выросли на 98,4 процента, что опередило среднерыночные темпы банковской системы РФ на 57 процентов. Кредитный портфель составил 19,4 млрд. рублей, увеличившись на 9,6 млрд. рублей.

Господин Миннегалиев отметил, что особый акцент в кредитных операциях был сделан на развитие программ ипотечного кредитования. Здесь портфель банка вырос более чем в два раза и достиг 6,5 млрд. рублей. Причем по итогам года “Ак Барс” Банк занимает 12-е место среди российских банков по кредитованию физических лиц.

Роберт Миннегалиев сообщил, что привлеченные “Ак Барс” Банком средства частных лиц возросли на 27 процентов, до 24,9 млрд. рублей.

Дальнейшее развитие территориальной сети банка по-прежнему остается одним из приоритетных направлений развития. На начало года по количеству точек присутствия он занимает 6-е место в России. За это время “Ак Барс” Банк пришел в новые для себя регионы - Петрозаводск, Кемерово и Рязань. На 31 декабря 2007 года территориальная сеть АББ насчитывала 37 филиалов, 128 дополнительных офисов, 7 операционных офисов, 1 кредитно-кассовый офис и 130 операционных касс.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии